Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

2 февраля 2020 г. 19:02

Персики... аромат джема из кастрюле на плите, солнечный день, сладкое печенье, улыбка как летний рассвет...
Вианн Роше - наша шоколадная волшебница - открывает новую главу в жизни, получив письмо с криком о помощи, и очень стремительно возвращается в деревушку Ланскне, чтобы помочь тем, кто попал в беду.

На мой взгляд, книга получилась очень далёкой от возлагаемых ожиданий, от сюжета до поведения героев. И если вторая часть - жизнь Вианн в Париже, странная злая сущность Жози, история Анук - показалась убедительной, хоть и отличалась от первой, то "Персики" выпали совершенно.

Мы помним Ланскне-су-Танн, атмосферу мистики и противостояния, надежду на будущее, колоритных персонажей... все это есть в данной книге. Есть рецепты, есть гадания и вкусная магия - но их автор как будто оставила в стороне.

В то же время все кардинально изменилось - с приходом maghrebines - однако дело не только в них. Мне понравилось, как Дж.Харрис показывает отношение к мусульманам, принятие их культуры, способность Вианн принимать всех как людей, с равным уважением и добротой.

Однако изменилась сама Вианн. Хотя она нашла свое счастье в Ру, возвращаясь в Ланскне она невольно называет его своим домом, Вианн, странница за ветром! Знакомые герои из местных жителей уступают место новому поколению, от этого в книге чувствуется свежая струя.

При этом настрой у книги мрачный, отчего читать было трудно. Основное напряжение шло от мсье кюре, которому и посвящена вся часть. Франсис Рейно здесь усталый, отчаявшийся и какой-то покинутый. Внезапно (но жизненно) Вианн оказывается к нему ближе всех, уже с хорошей стороны, а не как давний враг, что удивляет их обоих.

История мусульманской общины показана интересно, хотя бы потому, что мы видим зеркальную картину Ланскне: те же семьи, такие же дети, мамы, бабушки, такой же пост и праздники, и это сближает два берега реки. Всю книгу мы разгадываем одну загадку, всю книгу назревает конфликт, но разрешается он практически в самом конце.

развязка
мне показалась скомканной и нелогичной. Разом убрались два злодея, и все у всех стало хорошо. Тем более элементы детектива с плохими персонажами как-то не к месту в такой книге.. впрочем, на то воля писательницы.

В целом герои у меня не вызвали особых чувств и книгу я закончила с облегчением, потому что автор отошла от "Шоколада" совсем в другую сторону.

Наперегонки со временем