kaa_udav

2 февраля 2020 г. 09:22

3 Одна серия, но на 300 страниц

Нашумевший в свое время сериал "Милые обманщицы" прошел мимо меня, но вот почитать я все же решилась.
История начинается с краткого знакомства с 5 подружками. Быстренько мы узнаем, что одна из них пропадает при довольно странных обстоятельствах. Основное же действие происходит спустя три года после этого исчезновения. Девочки подросли, но их кружок распался.
Все изменились, каждая по-своему, все пытаются справиться с типичными подростковыми проблемами - родители, друзья, отношения, выбор дальнейшего жизненного пути и т.д.
И в какой-то момент оставшимся 4 девушкам - Эмили, Арие, Спенсор и Ханне - начинают приходить странные письма и сообщения, каждое связано с их тайнами, о которых никто вроде как не знал, кроме Элисон... Но ведь Элисон пропала 3 года назад... Умерла? Похищена? Что происходит? Кто и зачем начал эту странную игру?

Начало интригующее. Но это один из немногих плюсов книги.
Персонажи получились максимально стереотипные - обычные американские подростки, строго распределенные по общественным ролям. У нас имелись: раскрепощенная Европой девушка, вынужденная вернуться с семьей в Штаты; спортсменка, которая не уверена, что ей вообще нужен спорт; ботаник, которая старается превзойти всех, а в особенности свою старшую сестру; и первая красавицы, раньше бывшая дурнушкой.

Автор пыталась каждой из героинь уделить достаточно времени, лучше раскрыть их истории, но при этом показать события, происходящие параллельно. Из-за этого повествование было очень рваное, а главы короткие.
Это от части способствовало нагнетанию саспенса. Мне действительно было интересно погружаться в эту атмосферу, не смотря на то, что героини в основном вызывали раздражение. Общая история - таинственное исчезновение, странные послания - меня действительно увлекла. Да и слог у автора легких, читалось быстро.
И автор вроде как от общей истории не отвлекалась, только постоянно вставляла абсолютно неуместные подробности общего шика и финансового благополучия героинь и их места обитания. Огромное количество упоминаний всевозможных брендов - начиная с одежды и украшений и заканчивая канцтоварами и шоколадками.

И я вроде как читаю и читаю. И вновь читаю, продираясь сквозь завалы лейблов, а развязки все и нет...
И уже потом, дочитав, я поняла, что в книге ее в принципе нет!
Она просто обрывается, оставляя затравочку на продолжение и всё... И уже пошли благодарности от автора...

Серьезно?...
Я немного в шоке, ведь я прочитала книгу, объемом в 300 с небольшим страниц, которую сама автор, судя по разделу "благодарности", считает "романом". И все, что эта книга из себя представляет - это вступление?
Я знала, что эта книга - первая часть цикла. Но я абсолютно не была готова к тому, что это не самостоятельное произведение.
Эта книга - лишь "экспозиция" и немного "завязка" общей истории. И все, что в ней есть - это раскрытие стереотипных персонажей и перечисление кучи брендов.

И пусть меня действительно заинтриговали начало и общая атмосфера таинственности, но 16 книг цикла ради финала я читать не хочу и не буду.
Это очень кинематографичная книга, и, пожалуй, лучше бы я посмотрела сериал, чем стала читать.

Прочитано в рамках KillWish