alsoda

11 ноября 2011 г. 19:23

The Dark Labyrinth aka Cefalu

Признаться, это произведение Даррелла я начинал читать со смешанными чувствами. Во-первых, это последний роман этого автора, с которой я был еще не знаком. Поэтому было немного грустно. Во-вторых, было любопытно: что можно написать между пронзительной The Black Book и гениальным "Александрийским квартетом"?
Как оказалось, вполне добротный роман, написанный спокойным и красивым языком в неповторимом стиле Даррелла. В нем нашлось место элементам легкого детектива и приключений, намекам на готику, очень живым описаниям природы и путешествий по Средиземноморью, неплохим философским и психологическим пассажам... Все это в итоге сложилось в великолепный образец символической прозы на высоком уровне обобщения образов и архетипов.

Сюжет? Персонажи идут по жизни, каждый своей извилистой тропой, встречаясь и расходясь вновь, пока не собираются вместе на на греческом острове Крите, чтобы исследовать таинственный лабиринт, в котором, как говорят, обитает страшное чудовище...

Даррелл уподобляет саму жизнь лабиринту, по коридорам которого бродят, перекликаясь, разные судьбы, разные люди. Кого-то ждет Минотавр, кто-то обретет рай земной, кто-то - долгожданную свободу от страданий. А общая идея одна - путь у каждого свой.

Красивый и немного печальный роман.