dee_dee

1 февраля 2020 г. 17:53

Для меня эта книга оказалась "наждаком по оголённым нервам".
В ней рассказывается об исправительных колониях для несовершенных, о системе защиты раскаявшихся преступников.
В ней поднимаются важные моральные вопросы.
Идет разговор о семейных отношениях, семейных ценностях, любви и предательстве...
Главный герой - Джек - провёл в тюрьмах большую часть своей, ещё не долгой, жизни.
Автор знакомит читателя с молодым человеком в момент его выхода на свободу.
История мечется между его не очень счастливым детством "до" и "после", при это не забывая и о современных событиях.
Поначалу было нелегко уследить за перемещениями во времени. Потом приспособилась.
Мысленно, мальчик А никогда не прекращал судебный процесс над собой. Он с этим спит и просыпается. Он с этим живёт.
Джек старается вписаться в жизнь на свободе. В жизнь в этом огромном мире.
А читатель должен решить, как сопоставить тяжесть преступления с тяжестью наказания.
Мы должны увидеть силу влияния на общественность (толпу) средств массовой информации.
Как легко из героя можно сделать изгоя.
"Почему ты не рассказал нам правду?" А вы бы поняли? А вы бы простили?
Может ли человек исправиться? Можно ли "зверя" выпустить на свободу? Может ли ребёнок в девять лет отвечать за свои поступки?
А если он видит вокруг себя только неприязнь, злобу и унижения?
Автор, очень подробно рассказывая о жизни мальчика А / Джека, ловко уходит от ответов. Всё остаётся на совести нас , читателей.
Одно замечание. Второго мальчика должны были звать "мальчик Б". Уж никак не "мальчик В".