boservas

1 февраля 2020 г. 15:34

4 Кто, кроме нас!?

Уникальность этой повести, опубликованной еще в 1974 году, в том, что она открывает тему попаданцев, связывающих наше время и годы Великой Отечественной войны, такую благодатную ныне. Абрамову первому пришла в голову эта идея, поэтому он, как добропорядочный советский фантаст, попытался обосновать причины изображенного явления строго в рамках научной концепции. Это сегодняшние авторы не задумываются над "технической" стороной вопроса - просто открылся временной клапан или образовалась некая воронка, вот будущего "героя" и затянуло.

И еще, отличие абрамовской повести в том, что в ней фигуранты времен войны попадают в середину семидесятых - "попаданчество" наоборот, так сказать. Но это всё-равно в рамках обсуждаемого жанра.

Чем меня еще задела повесть, так это тем, что действие её происходит в родных для меня Брянских лесах. Именно туда отправляется группа московских учёных под руководством физика Старкова, который партизанил в этих местах 30 лет назад, остальные трое участников экспедиции - молодые ребята в возрасте до тридцати, то есть, родившиеся уже после войны.

Их задача - используя генератор, изобретенный Старковым, доказать возможность функциональной обратимости временной координаты. И эксперимент дает результат, но этим результатом становится военный грузовик, набитый гитлеровцами, застрявший на одной из непролазных лесных дорог.

Отряд эсэсовцев в середине семидесятых в четырех километрах от мирной советской деревни, в которой живут простые селяне, строящие социализм и с ужасом вспоминающие, кто постарше, страшные годы оккупации. Старков с учениками сразу понимают, что они натворили. Благо, у группы было охотничье оружие - одноствольный дробовик, двустволка и карабин. Бывший партизан Старков и его молодые соратники принимают решение - дать бой эсэсовцам, потому что если они прорвутся в деревню... Короче, кто кроме нас.

Советские парни не изменились за тридцать лет, они так же горячо любят Родину, ненавидят фашистов, понимают свою ответственность и готовы на подвиги. Эта идея, с которой в принципе не поспоришь, выступала в повести основной, даже затмевая собою научно-фантастический аспект, которому в литературном будущем была уготована завидная судьба.

Чем там дело закончилось, рассказывать не буду, надеюсь, кто-то заинтересуется раритетным произведением и прочтет его до конца самостоятельно, но намекну, что разрешение созданной в повести ситуации тоже предложено довольно оригинальное.

Читала лет 10-15 назад в одном сборнике с "Выше Радуги" и по-моему "Стеной". Ох, уже и не помню развязки)) Но мне автор нравился.

Мне тоже :)
Спасибо за отклик

"Время его учеников" - продолжение?

Да, совершенно верно.

замечательная повесть)