1 февраля 2020 г. 15:00

Поучительное переложение истории про Потоп и Ноя для детей.

Прошел слух, что скоро конец света, а Ной построил ковчег и вот прям скоро уплывет. Звери посчитали, что ковчег один, а их много и поспешили уговорить Ноя взять их с собой, согласно божественному пожеланию.
Каждый нашел причину, почему именно он должен попасть на борт. Лев сильный, у тигра шкура красивая, у мухи много глаз, жираф большой, пчела мёд приносит, собака — друг человека. Волк же заявил, что пёс просто подлиза, а сам он — птица гордая и только ради этого его надо спасать. Чуть не передрались все.
Голубь был самый хитрый, выгадал момент, обратил своей скромностью на себя внимание Ноя, хвостиком повёл и заявил - все тут уникальные, да и Бог сказал, что каждой твари по паре надо брать. Так что Ной пусть оставит эту самодеятельность и гладиаторские звериные бои не устраивает, а отплывает побыстрее, уже дождик моросит вовсю.
Не уточнялось, правда, как из миллионов экземпляров каждого вида отобрали всего по 2 штуки (видимо, без битвы на выживание все же не обошлось).
Ладно, собрались и отплыли. Потоп закончился, голубь слетал посмотреть что и как. Принес благую весть, что грешники все утопли и горят в Аду, и можно спокойно сходить на берег.
В итоге — голубь стал самым хорошим, поэтому голубей на земле явно больше тигров.
А насекомые и мыши скромно промолчали, не стали спорить и провоцировать (их ведь гораздо больше голубей). Интересно, насекомое - тварь или не тварь в библейском смысле? Мышь так точно, но очень милая.

Не обошлась без спойлеров, но что уж тут поделать. Люблю эту добрую и поучительную библейскую историю.
Большой плюс книге добавляют красочные иллюстрации Александра Драгового.
Из примечательного - автор является лауреатом Нобелевской премии по литературе за 1978 год.