Ricka

11 ноября 2011 г. 16:35

Продолжение Нерушимой клятвы . Калла поставила на карту всё, спасла своего возлюбленного и сбежала прямо с ужасающего ритуала. Но в руках её бывших господ осталась семья и стая, а разгневанные Хранители жаждут мести и крови. Единственная помощь, на которую можно рассчитывать исходит от Ищеек, но могут ли давние враги стать союзниками? Калла во всём запуталась. Рядом с ней её новый вожак, Наследник, который может спасти этот мир и который любит её, но Рен потерян, Рен больше не на её стороне, он верно служит Хранителям. На этой Колдовской войне Калле придется сделать сложный выбор между долгом и свободой, судьбой и любовью; она столкнется с жестокими представительствами и обретет поистине неожиданных союзников. Но, чтобы победить, ей нужен Рен.

Вот какое-то такое веселье у беспокойных оборотней. Продолжение мне понравилось, хотя и показалось немного похуже первой части. Наверное, из-за того, что затрагивается здесь очень короткий промежуток времени и болтовни много. Эта книга — промежуточная часть, мостик между началом и концом. Но мне очень полюбились новые герои. Коннор, Эдна и, конечно, Итан. Они даже лучше и уж точно забавнее героев первой части. И эта подлинная история, раскрытие некоторых тайн — это очень интересно. А ещё мне очень импонирует, как Калла двигается по пути от полной зависимости к полной независимости. И это явно трудный для неё путь. А вот из недостатков: очень длинный вступительный разговор, непонятные флэшбеки, дословно цитирующие диалоги из первой книги, и навязчивая интрига. Андрея Кремер, видимо, училась этому у Кассандры Клэр. Ну, право, милые девушки, не надо двадцать раз тыкать в один момент, намекая что там что-то нечисто, потому что читатели уже разе на третьем обо всем догадались.

Ну и, конечно, любовь. Не идет, кстати, Калле разговаривать о выживании. Не её это слова, ну или не для неё. Слишком много она о парнях думает. Но это вообще больная тема. Всю книгу Калла только о Рене и вспоминает, и вообще не понятно, зачем тут нужен Шей? Я им недовольна. Только очерняет соперника, когда тот им жизнь спас, и все ещё хиленький какой-то. Ну какой из него вожак? Калла ему как мамочка. Другое дело Рен. Но и его тут подпортили. Один раз за всю книгу появился, и то это было очень неприятное появление. Я догадывалась, что не будет он на стороне Каллы в этот раз, ну не до такой же степени! В любом случае, я желаю, чтобы в третьей книге они оба поумнели и вообще остались вместе, а Шея... ну выкинете его куда-нибудь. Но закон жанра, да.

Хочу я продолжения. Скорее и побольше. А вообще повезло, что у нас так резко и внезапно издали вторую часть. И так быстро, мы не ожидали. Вот если и третья так выйдет, то наши вообще умницами будут. А то я с нетерпением жду разговора Рена и Калла. Сможет ли она вернуть его?