Aleni11

1 февраля 2020 г. 12:15

Сильное, конечно, произведение. Может не всем будет интересно читать про четырнадцатилетнего мальчишку, ухитрившегося с одним перочинным ножичком и парой булавок выжить на неприветливом каменном островке целых два месяца, но написано все равно почти отлично. Ну разве что немного суховато.
Во время своего написания повесть, наверняка, вполне могла конкурировать с «Робинзоном Крузо», хотя бы потому что тут все наше, родное, холодное и суровое, но прекрасное. А еще потому, что настоящая мальчишеская сущность, авантюрная по своей природе, стремящаяся к открытиям и приключениям, еще не была так удручающе исковеркана многочисленными гаджетами и иже с ними. Тогда еще мальчишки мечтали о таинственных островах и неизвестных странах.
Не хочу сказать, что сегодня эта история совсем уж потеряла актуальность. Конечно, и в нашей компьютерной реальности у нее найдется свой читатель, который не только получит удовольствие от чтения, но и узнает много нового и действительно полезного для жизни. А то вдруг, неровен час, какая технологическая авария, и кранты нашим тинэйджерам: смартфоны не ловят и пиццу не доставляют. Вот уж где катастрофа))
А тут и как огонь добыть, и как от дождя и холода защититься, и как пропитанием разжиться… практически полная энциклопедия выживания в отечественных реалиях. А еще здесь много размышлений, ценность которых, правда, определяется временем написания книги: сегодня многие из них выглядят наивно и неактуально. Хотя, конечно, вечные мотивы про пользу знаний, про целеустремленность, про суетность обывательского существования, про силу духа тоже присутствуют в тексте в достаточном количестве.
В общем книга и познавательная, и поучительная, и читается хорошо. Не скажу, что узнала много нового, все-таки я не являюсь целевой аудиторией этого произведения, но в общем-то было интересно. Особенно о том, как раскрывался внутренний мир мальчика, как менялось его мировоззрение под влиянием обстоятельств.
В общем, хорошая, крепкая и полезная книга. Немного скомкан финал, но основного сюжета это не портит. Современным школьникам такое чтение очень бы сильно пошло на пользу.

картинка Aleni11

Очень рада, что книга понравилась. А насчёт актуальности... Может быть книга в наше время не совсем актуальна, но в книжных магазинах пользуется спросом. Я до недавнего времени работала в книжном магазине и многие мальчишки с родителями, после покупки этой книги, снова приходили и просили ещё что-нибудь подобное. К сожалению сейчас мало такой литературы.