31 января 2020 г. 23:16

1.5 Спойлер Ни разу не Толкин

Спойлеры

Первые две книги, не спорю, были довольно увлекательны, но начав третью, я подумала: "Похоже, Мервин Пик попал в аварию где-то в заснеженных просторах Мэна, и его взяла в заложники некая Мизери. Иначе не объяснить этот крик о помощи."

Признаюсь, слова из аннотации о том, что

цикл романов о замке Горменгаст, подобно «Властелину колец» Толкина, обрёл мировую славу как неоспоримая, бессмертная классика зарубежной литературы

меня подкупили. Я большой поклонник господина Толкина, и если бы не упоминание о нём, вряд ли бы взялась за этот кирпич.

Ладно, забудем про ВК и будем непредвзято судить Горменгаст.

Первый и второй том довольно хороши. Здесь мы видим выдуманный мир: красивая природа, ритуальные ритуалы, замок с кучей коридоров, комнаток, строений, переходов, лабиринтов, некий самобытный уклад жизни, плохо вписывающийся в мое мировосприятие, и тем столь загадочный. Скромное число обитателей, каждый из которых сам по себе тот еще фрукт, позволяет тщательно всмотреться в каждое лицо. И понять, что красоты в этих людях нет.

Но дело не во врождённой уродливости или некрасивости, нет. Уродливы их души и характеры, их привычки и цели. Дети здесь вырастают такими же лишенными внутреннего света и любви.

Ну, серьёзно? Всё настолько плохо, что нет даже надежды? Хоть капли светлого? Да, Фуксия проявляет со временем к брату дружественные чувства и даже думает, что любит его, хотя на мой взгляд, это с одной стороны некий материнский инстинкт (которого напрочь лишена по отношению к своим детям леди Гертруда), а другой - привычка, ведь у этих детей нет никого, по сути, кроме друг друга и нянюшки Шлакк, бедное её сердце. Но этот намёк на проблеск тонет в пучине беспросветного мрака жизни в замке.

Стирпайк заслуживает отдельного разговора. Человек-везение. Шалость удалась - это точно про него. Какое бы поганое мероприятие он ни запланировал - всё произойдёт ещё хуже, чем он хотел. Такая откровенная игра автора в поддавки с этим персонажем сначала навевает грусть, а потом уже начинает подбешивать. Ему всё сходит с рук, и нет на него управы ни среди людей, ни среди "призраков". Среди столь малого количества обитателей понадобилось больше десятка лет, чтобы только начать подозревать неладное. И тут - бац-бац - поняли, изобличили, поймали. Практически вени-види-вичи.

В общем, снова вопросики к Мервину Пику.

Я, конечно, понимаю, что каждый персонаж - это символ и всё такое, но немного жизненности и правдивости не помешало бы. Чуть поумнее Титус или Фуксия, чуть менее везучий, и умный, и находчивый Стирпайк, чуть меньше шерстяных водопадов и дрессированных воробушков, чуть меньше схожести графа с сычом. Для меня всё это было слишком ненатуральным и утрированным. Да простят меня поклонники.

Третья книга начиналась для меня так: "Что? Что????? Чтооооооо????" Я вопрошала у сокомандников, читающих чуть быстрее, что вообще за ерунда и когда пойдет нормальное повествование, когда нам хоть что-нибудь объяснят. Не объяснят. Это тоже (мать его!) символ. Вы ещё ругались на восьмой сезон Игры престолов, что там много незакрытых линей и дыр в сюжете. Ха! Мервин Пик предоставляет вам Большой каньон в сюжете. Хоба!

Заинтриговала? Тогда не буду раскрывать все карты, что же там такое происходит, читайте сами. В конце концов, Горменгаст входит в 200 лучших книг по версии ВВС. Я галочку поставила, а вы?

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2020"