Ingris

31 января 2020 г. 22:04

3.5 Пряничный мирок

Цикл "Ходячий замок" ("Ходячий замок", "Воздушный замок", "Дом с характером") - фэнтези-сказка. Три самостоятельные истории с разными главными героями, однако действие происходит в одном авторском мире и примерно в одно время, с небольшим участием во второй и третьей книгах героев первой.

"Ходячий замок" - первая история, она же наиболее известная, за что спасибо Миядзаки, но он мало что от нее оставил. Никакого антивоенного манифеста и декораций первой половины 20-го века, как в аниме! Условное позднее средневековье, магия, блуждающий по горам замок с выходами в три королевства и четвертым - в наш реальный мир, где живет обычной жизнью парень, тут известный как волшебник Хоул. Агась, попаданец. Заколдованная в старушку девушка Софи имеет предысторию и обоснуй, равно как и пугало, и собака, и ученик мага, и Болотная ведьма, и другие - и имеют они развитие своих историй в соответствии с обозначенными ершистыми характерами и законами волшебной сказки. Эта книга еще более-менее хороша благодаря тщательной проработке сюжета, сплетению линий многочисленных персонажей с логичным их расплетением-упорядочиванием к финалу.