SvetlanaFP

31 января 2020 г. 20:17

Ну вот я и дочитала последнюю книгу из серии "Горменгаст" и могу сказать, что по трудности прочтения цикл сопоставим для меня с "Шантарамом" Дэвида Робертса. Язык повествования насыщен необычными и красочными эпитетами и метафорами - хоть на цитаты разбирай. Но всё равно что-то не то. Как-будто не соблюдены какие-то пропорции. Описание автором всех и вся слишком превалирует над количеством действий и диалогов в книге. Постоянно ловила себя на том, что отвлекаюсь на какие-то свои мысли, пока автор с упоением описывает погоду или замок Горменгаст, - одним словом, затянуто. Оценки же у трёх книг у меня получились разные.

7 из 10 "Титус Гроан" - (7/10)

Рождение и взросление Титуса - 77 графа Гроанского являлось лишь фоном к основным действиям. Решив, что первая книга является долгим вступлением к большому и интересному пути, который нам предстоит пройти с Титусом во второй и третей части, я терпеливо вникала во все особенности жизни обитателей замка.

Горменгаст - унылое и скучное место, где ничего интересного не происходит и произойти не может, ибо единственное, что имеет ценность - исполнение бесконечных и бессмысленных ритуалов. Из более менее "живых" личностей до поры до времени присутствует лишь Фуксия. Но ей в одичноку, как бы она не была активна и непослушна, не удалось бы сломать систему. "Зажечь" эту тухлую вечеринку смог лишь Стирпайк.

Стирпайк
Иллюстрации в книгах прекрасны и очень точно показывали присущие героям черты характера.

Стирпайк не является, как мне кажется, стандартным злодеем. Он не имеет никакой предыстории, которая отчасти помогла бы понять его мотивы. По крайней мере, автор не объясняет, почему мальчик готов идти на самые крайние меры, чтобы пробиться к власти. Мы можем предположить, что Стирпайк, вероятно, рос в бедности и лишениях. Он, будучи прагматиком, делает всё, чтобы улучшить своё положение. И всё равно не понятно, почему ему не достаточно того, что он мог спокойно работать на Доктора Прюнскваллора и ни в чём не нуждаться. Заняв какое-либо место в Горменгасте, ты можешь быть уверен, что оно будет твоим до конца жизни. Доктор не стал бы издеваться над ним, как тот же повар Свелтер. Но Стирпайк выбрал другой путь - путь на вершину власти в Горменгасте. Благодаря своему острому уму и смелости, он смог сплести такую паутину интриг и связей, что распутать её получилось лишь во второй книге. Пожалуй, к ней и перейду.

8 из 10"Горменгаст" - (8/10)

Вторая книга из серии мне понравилась больше всего. И не только потому что в ней присутствует завершенность линии Стирпайка, а ещё и потому, что на многих героев я посмотрела по-другому.

Флэй

Мне стала более близка и понятна позиция Фуксии. Бедолага Флэй, который пережил страшные ужасы и которого выгнали после около 40-ка лет службы ещё в первой книге, вообще стал вызывать жалость и сочувствие - редкое чувство при чтении этого цикла. Доктор Прюнскваллор, заслуживший уважение ещё при событиях на пожаре в первой книге, укрепил свои позиции в моём рейтинге адекватных героев. Под конец первой книги и в начале второй даже близняшки Кора и Кларисса перестали быть для меня одним "пятном".

спойлер
Хотя навык их различать во второй книге особо не понадобился из-за смерти сестёр.

Вообще, вторая книга была богата на события и на новых персонажей. Да и сам Титус повзрослел и начал задаваться логичным вопросом - а нужно ли ему это всё? Все эти запреты, учителя, надоедливые хранители ритуала - Баркентин, а потом Стирпайк... Именно поэтому завершение книги было предсказуемо и логично. Ясно, что Титус должен самостоятельно пройти некий путь. И, естественно, путь этот будет сложный и тернистый, в чём мы сможем убедиться, прочитав последнюю из написанных книг цикла "Горменгаст".
Конечно, на этом этапе, мои представления о недописанной серии книг "Горменгаст", как о начале фантастического цикла, наподобие "Властелина Колец" развалились в пух и прах.

5 из 10"Титус один" - (5/10)

"Титус один" - самая короткая из книг, написанных Мервином Пиком про Горменгаст, но самая утомительная. Я заранее понимала, что мне будет неинтересно путешествие Титуса вне замка. Во-первых, потому что уже знала, как пишет Мервин Пик. А во-вторых, Титус как герой мне абсолютно не зашёл ещё во второй части. Мне он казался невыразительным и скучным. Тем больше было моё удивление, когда герои третей книги начали бегать за ним, как собачки. Я, конечно, понимаю, Титус - человек для этих мест странный, может даже, диковатый. Но почему все так повёрнуты на нём? 40-летняя опытная женщина и подросток? Ну, да ладно..
За путешествием следила с трудом. Самое интересное началось, как обычно, под конец. Когда Стирпайк№2 начала строить козни Титусу, пытаясь сломить в нём саму веру в существование Горменгаста, его дома.
Честно, вот больше нечего сказать о книге. Не хочется поднимать тему жестокого цивилизованного мира, элит и отбросов общества. По моему мнению, третья книга была просто лишней и закончилась в итоге так же, как первая.

Подытожу. Хоть серия по названию была посвящена истории Титуса Гроана - для меня он не стал главным героем цикла. Такими персонажами стали все остальные, но не Титус, увы. И с трудом можно назвать этот цикл фантастикой, пусть где-то даже человека съели сычи. Подумаешь :) Перечитывать цикл я вряд ли буду.
И последнее, хочу отдельно выделить персонажей: слугу Флэя и повара Абиата Свелтера. Это самая интересная линия для меня. У меня муражки бежали, когда Флэй следил за подготовкой повара к его убийству. И было волнительно следить за их сначала тихой, а потом и открыто-беспощадной охотой друг за другом в конце 1 части.

Абиата Свелтер

Его ненависть была не из тех, что вскипает с внезапностью бури и столь же внезапно стихает. Нет, едва улеглась первая судорога гнева и боли, как ненависть эта обратилась в отдельное от него расчетливое существо, которое растет само по себе, не питаясь до времени кровью.

Долгая прогулка 2020, Бонусное задание

Всё. Точно. Надо пере и дочитать.