31 января 2020 г. 15:35

5 Понять Древний Рим

Представьте: вы писатель, и вам заповедовано читать мат.часть. Ваш герой проведёт некоторое время в Древнем Риме. Или в стране, очень похожей на Древний Рим.
Поехать в Рим у вас нет ни денег, ни времени. Да и Рим уже, мягко говоря, не древний. Что делать?

Идеальная книга для понимания того, как жили обычные римляне - это "Один день в Древнем Риме" Альберто Анджела.
В книге не будет истории "как есть пошли римляне", не будет Цезаря, который Гай Юлий. Не будет нудного и вряд ли нужного вам объяснения, почему римская цивилизация всё-таки пала.

А будет именно то, что обещает название: один день в римскую эпоху. Конкретно - в Золотой век Рима времён Траяна, 115 год нашей эры.
Если вам это ничего не говорит, нестрашно. Вам же нужна не политика? Вы хотите знать, как жили обычные люди.

Эта книга объяснит вам, почему имена римлян такие... многосоставные. Расскажет о женской моде и косметике (подробно). Объяснит, как опредлеять в Риме часы. Какие жесты использовать, а какие - не стоит. Что такое римский небоскрёб, и зачем он нужен. Почему в Риме запрещены кони. Как считать по пальцам до миллиона. Как объясниться с торговцем и что там вообще с деньгами. Расскажет о гладиаторах и Колизее и т.д. Конечно, если ваш герой гладиатор, то только этой книгой не обойтись. Но начальное представление она вам даст.

В общем, это прекрасное пособие для попаданца во времени, написанное лёгким, весёлым языком.
И помогает понять римлян куда лучше, чем все эти учебники истории.

Советую хотя бы для общего развития.
Ну а если вы писатель и ищите мат.часть по этой теме - то вообще мастхэв.