Billowing

31 января 2020 г. 00:03

В очередной раз, удивляюсь таланту Шекспиру, который до сих пор является классиком английской литературы и это при том что на мой вкус его произведениям не хватает некой ... законченности и полноты. Все его персонажи это как классическая калька для других авторов в создании персонажей, он высмеивает слабости, показывает сильные стороны героев и при этом показывает довольно интересную историю.

Поскольку Шекспир свои произведения писал для театра, когда читаешь их первое время приходиться приспосабливаться к несколько иному - полустихотворному построению сюжету. Кстати благодаря этому мне и не хватает полного раскрытия сюжета, все время кажется что можно было сделать настоящему конфетку из него, написать из этой истории полноценную книгу. Чуть-чуть мне не хватает рифмованости сюжета. Иногда он действительно похож на стих, иногда больше диалог - видимо так сказывается перевод произведения, думаю на языке оригинала он звучит правильнее.

Что касается сюжета, то здесь он более авантюрной, чем в той же "Буре" или романтической "Ромео и Джульетте". Основное сюжетное развитие тоже - любовь, но показана она несколько с иной стороны. Во-первых есть две пары, чувства которых перемешаны между друг другом. Герцог Орсино влюблен в графиню Оливию, любви которой он безуспешно добивается. Сама же Оливия с первого взгляда влюбляется в молодого человека Цезарио который приходит к ней в дом от имени герцога, не зная о том что под личностью Цезарио скрываться молодая девушка Виола. Сама же Виола тайно влюблена в герцога Орсино, но скрывается под мужской одеждой в надежде отыскать своего брата. А когда к этим троим добавляется брат близнец Виолы Себастян все запутывается еще больше.

Персонажи получились очень яркие, как всегда, кроме главных героев их много, но почти все они играют важную роль в сюжете. Понравилось мне что здесь много комедии, Шекспир довольно жестко высмеивает некоторые моменты. Лично мне показалась несколько .... притянутой любовь Орсино к Виоле, но опять же может ее просто не раскрыли до конца.

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение