30 января 2020 г. 14:40

Что тут сказать, кроме того, что ожидания в очередной раз разошлись с реальностью. Манящая аннотация и название, в котором присутствует слово «тайна» настраивают на что-то семейно-интересное (как я люблю), однако по факту это оказывается всего лишь обрывочная история, но да, хотя бы семейная.

Итак, в книге меня терпеливо дожидалось семейство Фронтенак: мать и по совместительству вдова, Бланш, дядя Ксавье, и пятеро отпрысков: Жан-Луи, Жозе, Ив и две девочки, о которых было сказано так мало, что их имена уже улетучились из памяти. Именно за их жизнью, а точнее за отдельными моментами и разговорами мне удалось понаблюдать, и, честно говоря, в итоге и сказать-то особо нечего. Ну да, вот семья, замкнутая сама на себе, некоторые члены ее ограничены усвоенными правилами или собственными запретами, они не живут, а просто существуют, но умудряются вещать о долге, чести, ведь самое главное – быть Фронтенаком. И автор-то конечно расшифровывает название книги таким образом:

Тайна семьи Фронтенак сумела избежать разрушения, ибо была лучом вечной любви, преломленной в рамках одного рода. Невероятный союз супругов, братьев и сыновей очень скоро канет в Лету, и последние сосны Буриде увидят проходящую, но уже не у их основания, в аллее, идущей к большому дубу, а очень высоко, гораздо выше их вершин, группу навечно прижавшихся друг к другу матери и ее пятерых детей,

вот только для меня эта семья так и не стала цельной, а уж тем более любящей.