Arielliasa

а кому не плевать

30 января 2020 г. 11:28

Конец.

Больше не будет игры на гитаре, домашней работы, выпечки хлеба под приятную музыку и чтения стихов в полумраке. Герои не подошли к логическому финалу своей истории, но наконец-то поставили точку на цели и вместе «понеслись» к исполнению намеченного. Впереди у них много разочарований, но они вместе и для этой пары это многое значит. Я же буду скучать, не только по ним, но и по всей этой депрессивно-реалистичной атмосфере, которая смогла не только удерживать внимание, но и давала уюту и вере в лучшее посещать её.

Грейс заперта в шкуре волка, Сэм застрял в теле человека, а между ними километры пыльной дороги, её собственные родители — настроенные далеко не лучшим образом, обвинения в похищениях и убийствах, и медленно приближающаяся трагедия.

Думалось ли мне, что напряжённость второй части перекочует сюда? Определённо. Ожидала ли, что градус повысится? Надеялась. Не из-за любви к драмам и страданиям окружающих, просто не покидало ощущение, что для окончательного и решительного шага не хватает как раз большего накала. И да, не ошиблась, он был необходим, и автор оправдала ожидания. Размышления героя о том, что для него важнее, неуверенность героини в собственных решениях, надвигающая охота на волков, терзания Изабель, меняющийся Коул.

Самым душераздирающим моментом для меня стал «разговор» Бека с Сэмом и то, сколько второй потратил сил и нервов, чтобы разобраться в собственном непростом детстве. И, конечно же – сцена в ванне. Мурашки по телу пробежали. Странно такое писать, но книга запала в душу именно из-за мрачности происходящего, но естественно это не стало единственной причиной. Персонажей настигали неприятности, судьба всё больше подкидывала им плохих новостей, но они, если и сдавались, то лишь на мгновение, чтобы подняться с новыми силами.

В прошлой рецензии я писала, что с мнением о Коуле не определилась и что возлагаю на него надежды, но побаиваюсь, что он разрушит их. Ничего подобного герой не сделал, он их приумножил по мере повествования и окончательно закрепил в финале. Никаких сверхъестественных поступков, и характер остался прежним, сместились приоритеты и Коул приоткрылся с другой стороны, незнакомой не только мне, но и остальным персонажам.

И вместе с ними я разглядела за бахвальством, эгоистичным поведением и бравадой, настоящего Коула и мне он безумно понравился. Непохожий на замкнутого Сэма, на рассудительную Грейс, на вспыльчивую Изабель, а похожий на самого себя – яркого, открытого и не желающего бросать всё на полпути. Автор из мальчика-наркомана, пытающего покончить с собой, «слепила» отличного парнишку и за таким Коулом я с радостью буду наблюдать.

К Сэму, Грейс и Изабель сохранились прежние чувства. Кажется, я уже упоминала это, но если что повторюсь – и героиня и герой замечательны по отдельности. Сэм в своей непосредственности и неуверенности, Грейс в своих взглядах и поступках, но в паре они буквально сияют. Им не нужно слов, чтобы понять, не нужно непонятных движений, чтобы разобраться – они как один человек, разделённый на две половины. И это лучше всего видно в моменте воссоединения и последующего бегства в лесу. Идеально слаженная пара, поддерживающая друг друга. Момент их воссоединения, невзирая на полное отсутствие драматизма и признаний, очень нежный и трогательный.

Мне будет не хватать молчаливых переглядываний, признаний в стихах и идеальности. Не той придуманной, а настоящей, где всё, вроде, сикось-накось, но так, как надо. И как там в послесловии – отношения, которые можно создать, если не мечтать о меньшем. Да по обоим пунктам. Главная прелесть романтической линии книги в том, что и Грейс, и Сэм создавали, а не строили воздушные замки. И пусть это первая влюблённость, а они подростки, я им верю. Верю в то, что это по-настоящему и навсегда.

Теперь точно конец.

Практически. Совсем позабыла про одну важную линию, вышедшую на финальную прямую – семейную. Мне физически больно от прошлого, от настоящего и от будущего, где всё изменилось, потому что Сэм строит новую семью на «руинах» старой. И об этом я не прочитаю, не прослежу, как оно и что, и получится ли, но вполне могу представить, сколько ещё ему придётся пережить для своего «долго и счастливо». Это рвёт мне сердце.

Правда, хотелось бы сказать об этом больше, ведь семейная часть заслуживает детального описания, но невозможно рассказать, не открыв всего. Просто закончу тем, что она одна из сильных сторон цикла.

Всё.