Uchilka

30 января 2020 г. 10:05

О чем поет, ночная птица
Одна в осенней тишине?
О том, с чем скоро разлучится
И будет видеть лишь во сне...

Злюсь неимоверно: каменное лицо, брови нахмурены, в глазах циклон с грозами, нога нервически постукивает по полу... Терпеть не могу такие книги! В них ни минуты дзена: то одно раздражает, то другое, то третье, но при этом остановиться даже мысли не возникает. Единственное о чём думаешь: что же случится дальше и чем закончится эта бесконечная история. А желание подглядеть последнюю главу буквально непреодолимо, настоящее испытание стойкости. Но обо всём по порядку. Открываем мы книгу, а там...

Неожиданность первая: 1350 страниц в ридере.
Неожиданность вторая: Про средневековые ромашки, белые облака и старомодные убийства забываем сразу и более даже не вспоминаем. Книга встречает вопиющей антисанитарией во всех подробностях, а также грубостью и матом.
Неожиданность третья, последняя: Несмотря ни на что, сюжет крепко затягивает.

1699 год, Америка, небольшое поселение Фаунт- Роял неподалёку от испанской Флориды. Произошло два убийства и несколько поджогов домов. Никто в городке не сомневается, что это дело рук молодой Рэйчел Ховарт. Её быстренько объявляют ведьмой и бросают в тюрьму. К счастью, вершить самосуд глава Фаунт-Рояла не решается и вызывает соответствующие власти из центра. Вот так магистрат Вудворд и его юный клерк Мэтью Корбетт оказываются в этом проклятущем месте. Они начинают суд над ведьмой и выслушивают более чем убедительные свидетельства очевидцев её страшной сути. Для Вудворда дело ясно, но вот Мэтью... Во-первых, он не очень верит ни в божественное провидение, ни в происки Сатаны. А во-вторых, обвиняемая Рэйчел красива, у неё независимая натура, острый ум, внутренний огонь. Именно поэтому её так ненавидят местные жители. Женщины, вероятно, тайно завидуют, а мужчины не прощают Рэйчел её недоступность.

То, чего человек не может завоевать или захватить как объект желания, становится для него объектом ненависти.

В общем, с одной стороны, умнице-красавице Рэйчел не повезло - она оказалась в тюрьме. С другой стороны, эта же красота привлекла внимание Мэтью, дав девушке если не надежду, то редкое сочувствие её участи.

Итак, у Мэтью всего несколько дней, чтобы доказать невиновность Рэйчел. Он с головой погружается в местные тайны. И тут, судя по всему, мнения читателей кардинально расходятся. Одной половине совершенно не нравится излишне подробный сюжет, с линиями, которые по сути не имеют прямого отношения к рассказываемой истории и сильно её утяжеляют. Другая половина находит их любопытными, и более того - полезными, как важные штрихи, нанесённые на фон полотна. Я из второй половины. Мне понравились все отступления и все дорожки, которые не были связаны с основным сюжетом. Тем не менее, они вполне логично выстроены и неплохо вписаны в общий рассказ.

Другое дело, что на страницах много грязи. Автор настолько смачно описывает все самые мерзкие и нелицеприятный подробности средневекового быта, что с лица не сходит стойкая гримаса отвращения. Чую, морщины на носу останутся со мной навеки. Совершенно не хочется приводить какие-то примеры или рассказывать о смраде, разложении, хрусте костей и прочем, включая скотоложество. Одно скажу: трепетным маргариткам можно смело обходить книгу стороной. Тем более там имеется и второй неприятный для нежных душ момент - обилие грубой речи с обсценной лексикой. Кстати, вот удивительно, что в XVII веке народ матерится по-нашему, по-бразильски, то есть ну очень современно матерится.

Финал же выстроен в лучших традициях кинематографа. Первые 1200 страниц неторопливо течёт подробнейшее повествование о действиях и рефлексиях Мэтью, вплоть до того, как и когда он опустошал мочевой пузырь, а то и кишечник, а потом вдруг выдран целый кусок важных событий и сразу переход к сцене развязки. Для драматизма, само собой. Довольно неплохо получилось, между прочим. Хотя и тут для меня не обошлось без ложки дёгтя. А всё потому, что та самая ключевая фраза, которая привела Мэтью к разгадке, запала мне в память сразу же, как была произнесена в начале книги, и я держала её в уме всю дорогу, лишая себя удовольствия неожиданной концовки. Увы мне.

Ну а вердикт такой: уж коль скоро заинтересованный книгой читатель может себе позволить закрыть глаза на вышеперечисленные отрицательные моменты, то ему всё же стоит взвалить на себя этот кирпичик и познакомиться с героем серии Мэтью Корбеттом.

Персона Грата Команда "КЛУЭДО на выезде..." в составе Вики SantelliBungeys , Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Наташи thali
Собери их всех!

Нельзя опытным любителям детективов читать детективы, очень они умные стали и все просекают заранее))))
Но затягивает неимоверно, согласна полностью.
А теперь коварный вопрос - а следующую будешь читать?

И не говори, опыт нам порой всю малину портит :)))
Знаешь, а вот буду! Не в ближайшее время, скорее всего, но позже обязательно.

Вот! Что и требовалось )))

Угу, опять подсадили меня на новую серию :)))

Юль, вторая книга интереснее и детектив более закрученный, и мата, если я правильно помню, меньше. Всё ж таки Нью-Йорк, а не глухая деревня.

Хорошо бы, Тань :) А то некоторые места читать было дюже неприятно. И кажется, что забери у автора хоть чуток его мастерства, книгу можно было бы смело бросать. Но он, зараза, умелый оказался, так что пришлось дочитывать даже с матом и мерзостями :)

Да, он любит погорячее, только мастерство и спасает от скатывания в пошлость и полную нечитабельность. А иногда, как в последних книгах этого цикла, уже и не спасает... Правда, спрос на такого рода книги всё равно высок.

Ну вот... Ладно, до этих последних книг ещё дойти надо :)

Ничего себе;) и каменела, и брови, и нос морщила;))) Вот это эффект!
И я хочу) но буду всё-таки Жизнь. У меня именно так было с 1793, но с большими претензиями из-за 3-х частности повествования.

Да ваще! Но этот кактус я сгрызла не без удовольствия - вот в чём коварство :))
Жизнь - это про мальчика? Конечно, с Мэтью ты уже знакома, почему бы и не взять что-то новенькое ;)

Про него) юг, лето...
С Мэтью я только заочно, в отстающих в этот раз))

Да, вы все так хвалите, заманчиво очень. Жаль, не успею по игре прочитать :(
Ой... почему-то была уверена, что ты читала. Даже отзыв твой смутно помню, хотя видать, не на ту книгу он был :)))

Ещё же 2 месяца) есть надежда на внезапное непреодолимое желание.
У нас же два Мэтью было, имя знакомое. И обсуждали много.

Ну... там ещё несколько обязательных книг, включая кирпичи. Я просто не успею такую огромную книгу прочитать до отчёта.
Да, теперь у нас аж три Мэтью :)) Но горбуна я точно ни с кем не спутаю :)

Мне он пока не близок;)) но у нас все впереди, книги скачаны.