Urrsa

любитель буквы ё

29 января 2020 г. 22:32

Главная моя проблема с этой книгой оказалась в том, что она написана про подростка и, видимо, для подростков. Пишет Ролдугина прекрасно, живые диалоги, продуманный мир и даже система магии с крепкой научной базой и обоснованием. Но главная героиня-подросток всё портит, потому что к ней прилагается всё то, что так нравится подросткам. Чтобы значимые мужские фигуры были Заметно Старше - мелочиться не будем, возьмём восемь тысяч лет и четыре, ну, для ровного счёта. Чтобы была масса глупых и, с точки зрения подростка, романтичных поступков. Чтобы один из Значимых Фигур выглядел и вёл себя, как подросток, несмотря на почтенный возраст. А главное - чтобы по героине вздыхал, ночами любовался, но остальное - ни-ни. Чтобы героиня была такая обычная, серенькая, ни на что не претендующая, а потом вжух - и она супер-пупер. Ну и, конечно, чтобы весь мир под угрозой. И чтобы героя никто не понимал, а она одна - понимала! Тонкую душевную организацию, мотивы поступков и вот это всё.

Вот только когда ты не подросток, видишь печальную историю о том, как ребёнок попадает в созависимость и любит человека, который его истязает, использует и практически убивает. Причём - мне интересно, как дальше развернётся противостояние инквизиции, интересно, во что вырастет героиня. Но, боюсь, я не готова за этим самым взрослением наблюдать.