29 января 2020 г. 21:39

Почти любое произведение классической литературы, за которое я берусь, проходит через 4 стадии восприятия.
1. Отрицание. Я не буду это читать. Мне скучно и неинтересно.
2. Злость. Зачем я опять наступаю на те же грабли и продолжаю читать то, что мне не нравится?
3. Торг. Ладно, раз уж начала, то прочитаю еще одну главу. И еще одну. И еще.
4. Восторг. Кто бы мог подумать, что такая неувлекательная с первых страниц книга вырастет в историю, от которой невозможно оторваться.
С "Преступлением.." вышло совершенно также. Мало того, что с автором я столкнулась впервые, так и история и литература Португалии мне почему-то почти незнакомы. Поэтому знакомство вышло комплексным и очень познавательным.
На примере событий одного провинциального прихода красочно описывается картина жизни всей страны. За власть над обществом борются две силы: религия и светская власть. На стороне религии - клирики и служители церкви всех ступеней (от епископа до звонаря). На стороне светской власти - герцоги, министры, мелкие чиновники и писцы. Для достижения целей все средства хороши, а люди - всего лишь разменная монета в том или ином деле. Совершенно потребительское отношение приводит к монетизации религии - каждая мысль - грех, за отпущение грехов нужно платить. Чем больше грехов, тем богаче приход и его клирики. Чем меньше человек думает самостоятельно, тем больше на нем можно заработать. Лучший прихожанин - безмолвный безмозглый богач. Место священника - теплое и благоустроенное, требующее только верной глубины поклонов в той или иной форме одежды. А все грехи отпустит любой коллега.
В истории практически нет положительных героев. Все они - яркие носители узнаваемых и характерных черт: жадность, глупость, трусость, чревоугодие, прелюбодейство, безответственность, самолюбование, беспринципность, безответственность... Все их громкие речи - пустые слова, которые могут быть сказаны только под чужим именем. Все их клятвы - только ради собственной выгоды здесь и сейчас.
Единственный, кого можно уважать во всем этом лицемерном мирке - доктор Гоувейя. Человек принципов и веры в себя. Полностью осознает отношение к себе представителей обоих властей, но не боится иметь и озвучивать собственное мнение. Помогает не только словом, но и делом. Не ищет самых простых путей и сражается до последнего.
Все прочие - слабохарактерные существа, подстраивающиеся под события или направляющие слабейших в выгодном лично для себя направлении. Прекрасная и ужасная картина, когда старые устои уже умирают, а новые сформировать еще некому.