Natalka27

29 января 2020 г. 16:50

Давид Ливингстон - миссионер, исследователь и ярый борец с работорговлей. Но прежде всего его дневники открывают нам душу человека, в которой удивительным образом сочетались доброта, простодушие, доверчивость, тщеславие и упорство. Меня всегда удивляла его жажда открытий, его нежелание осесть на одном месте, воспитывать своих детей и проповедовать христианскую религию. В ущерб своей семейной жизни он становится первооткрывателем центральной части Африки. Для нас его открытия стали прекрасной возможностью познакомиться с миром и укладом жизни многих племён африканского материка. И к большому сожалению мы также знакомимся с последствиями появления колоний на африканском континенте.
Простодушие и вера в непогрешимость Англии просто удивляет, как можно быть настолько слепым и не видеть того, что тебя используют в политических целях, не видеть, как разрушаются племена коренных жителей.
В целом мне очень интересно было познакомиться с дневниками Давида Ливингстона, но мне никогда не нравилось читать о тех жестоких отношениях европейцев к африканцам, хотя это жестокая правда жизни и никуда не денешься от неё.