ginger-fyyf

9 ноября 2011 г. 14:00

Мне кажется, если бы могла перемотать время назад, читать бы книгу не стала. Это мое знакомство с творчеством Саган, и, если честно, я ожидала увидеть, уж сама не знаю почему, достаточно мрачный, полный рефлексии и грусти, текст. И была крайне удивлена, вчитываясь в страницы этой именно что вкусной, полной жизни и юмора книги о четырех представителях парижской богемы, которых причуды военного времени занесли на маленькую ферму. Постепенно свыкаясь с жизнью простых крестьян, они находят в ней вкус, и открывают совершенно новых себя, а некоторые даже находят любовь. И все было бы хорошо, если бы не... Внимание - спойлер (!) - последние две страницы книги. =( Когда ты привык к героям и полюбил их, вместе с ними жалеешь о расставании с фермой и готовишься вернуться в Париж, а потом их всех безо всякого предупреждения убивают попавшиеся на дороге немцы, это чрезвычайно резко меняет все отношение к книге. Вместо гимна жизни она превращается в какой-то затянувшийся некролог. В общем, написано просто замечательно, но осадок в итоге остается неприятный.