varvarra

с синдромом самозванца

28 января 2020 г. 16:28

4.5 Эту бы книгу да в школьную программу.

Он все-таки красив, мой остров!
Пусть он не так щедр ко мне, даже суров, иногда очень страшен, но я привык к нему, он стал частичкой меня, а я — частичкой его. Крохотной, беспокойной частичкой. Он учит меня настоящей жизни и еще многое покажет мне, а может быть, даже убьет меня. Но разве он будет виноват в этом? Буду виноват только я.

О необитаемых островах, жизни в отшельничестве, выживании в условиях дикой природы написаны сотни книг. И как прискорбно и грустно, что полезной информации в них - ноль. В этом убедился Саша Барабанов (автор изменил фамилию на короткую Бараш), герой этой книги, проживший в одиночестве на острове два месяца.

Удивительно, что эта замечательная книга переведена на японский язык и входит в обязательную учебную программу японских школ. Почему не в наших школах? Подростки, мечтающие о приключениях и путешествиях почерпнули бы из неё много полезной информации. Саша даже макет справочника необходимых знаний набросал, "представляя книжечку в виде толстого блокнота в прочной обложке, небольшой, чтобы она помещалась в кармане куртки, может быть, даже в полиэтиленовом футляре, защищающем ее от сырости". Справочник должен обеспечить путешественника жизненно важными сведениями о растениях (с цветными рисунками), животных, рыбах, минералах (потому что человек должен отличить хотя бы кремень от кварца), о способах определения без всяких инструментов высоты деревьев, скал и способах определения сторон света, информацией, как разжечь огонь и как вылечить себя без лекарств.

Саше приходилось самому догадываться о пользе и вреде растений, придумывать способы постройки жилья, практиковаться в добывании огня и сохранении углей... Его остров состоял весь из ям и камней, но на нём жили чайки, водились и некоторые животные. Слушая эту книгу, невольно вспоминала другую ( М. А. Беннетт - Остров ), герой которой каждый день забивал козлов, свежевал их, готовил на костре, ловил рыбу - и всё это делал легко и просто, даже ножа не имея. У Саши был нож (единственная ценная на острове вещь), но он не смог убить ни одно животное, он не поймал ни одной рыбины. Вот насколько выдуманная история отличается от реальной.

Книга важная не только, как справочник по выживанию, так как четырнадцатилетний парень сам многого не знал, учился на собственных промахах и неудачах, она ценна настроем. Когда все сроки, отведённые Сашей на поиски прошли, он понял, что его не ищут, то не расклеился, не захандрил, а начал готовиться к долгой жизни на острове - запасать продукты, строить капитальное жильё, придумывать способы теплее одеться. Он понял, как важно уметь принимать самостоятельные решения, учиться делать всё собственными руками, он переосмыслил прошлую жизнь, главными заботами в которой были учёба, книги, кино, музыка.

Сейчас для меня было главным не что сказал, а что сделал или умеешь делать. Как много на свете есть людей, которые очень много и очень красиво говорят, но делать ничего не умеют.

Самым горьким в книге было то, что мальчика никто и не искал. Его сразу записали в утонувшие...

Повесть слушала в исполнении Меркуловой Анны. Старательно-эмоциональному голосу чуть не хватало душевности, мягкости. Понравилось, что в озвучивании присутствует музыкальное сопровождение и звуки природы: треск сучьев в огне, плеск волн, капли дождя, крики чаек.

Книга прослушана в Мире аудиокниг и игре Книжное путешествие.

Заманчивая рецензия, Наташа)

Спасибо. Книга ценная тем, что это настоящая история.

Отметила для себя на будущее)

Понесла в хотелочки - а она уже там))

Посмотрела твой вишлист - впечатляет)

Я скоро чирикнусь с этим обилием) еще ж подборки-толстяки)

Спасибо за рецензию! Не знала про такого автора, нашла у него про О'Генри, побежала читать)))

Я и сама впервые познакомилась с автором.

Рецензия прекрасная, тоже послушаю эту книгу. Хорошо, что обе есть в аудио.

Да, я сейчас тоже обращаю внимание на аудиоварианты.

Хорошо, что они существуют))) Не всегда есть возможность читать.

я стала замечать, что всё больше дел делаю с "книгой в ухе".
а количество аудиокниг растёт с каждым днём.

Приятного прослушивания! И лёгкого восхождения;)

Спасибо) Взаимно.

Охоты, я так понимаю, тут особо нет?

Была попытка охотиться на чаек, даже стрел наделал, но ничего не получилось.
Вторая попытка - охота с камнем на морского котика, но те оказались настолько шустрыми, что камень обрушился не на голову животного, а на гальку, о которую Саша сбил пальцы. А котики через секунду резвились в воде.
Охотиться надо уметь. Коренные жители учатся этому многие годы, передавая секреты по наследству.
Это только в выдуманных историях всё просто и гладко.

Спасибо, Наташ, а то книга в више, после твоей рецензии захотелось даже повыше подвинуть, но не люблю, когда много охоты, ты меня успокоила)

успокою тогда окончательно: за два месяца мальчик не съел ни кусочка мяса, не считая моллюсков. у него была возможность съесть малыша чайки, но он не смог скрутить ему шею. яйца, правда, ел.

Какой прекрасный ребенок, точно выше подвину, спасибо!))

))) ребёнок хороший, точно.