strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 января 2020 г. 04:59

4 Косатка начинает и выигрывает

Третья заключительная часть трилогии. Уверенно говорю «заключительная», ибо в самом конце романа имеется эпилог. Который явно подытоживает всё рассказанное и содеянное.

Почему всё-таки произошло деление на книги. Ну, вот эта часть отмечена тем, что в ход событий, причём не причинно-следственных, а уже именно военных, вмешивается Великобритания. Начиная сначала с организации транспортных конвоев с военным грузами в сопровождении своих военных кораблей под английскими флагами (русские ведь не посмеют напасть на корабли «нейтральной» державы!), а затем, по мере развития событий и изменения оперативно-тактической обстановки, продолжая своё неучастие в войне уже и прямой передачей английских военных кораблей Японии, причём не просто так взяли и передали, а оставили и свои команды и организовали буквально нападение этих кораблей на российские суда, поменяв флаги на японские буквально за несколько минут до начала атаки.

Естественно при этом создали кучу проблем не только России (которые мы благополучно решили), но и Японии (сделав её заложницей своей политики), и самой себе, ибо создали некие прецеденты, которыми Михаил Корф и его подлодка Косатка не преминули воспользоваться. В итоге наша лодка продолжает громить врагов (как японского происхождения, так теперь и английского) из под воды, а корабли надводного флота — суда Порт-Артурской эскадры и группа владивостокских крейсеров — под общим руководством адмирала Макарова умело ей в этом разгроме помогают.

И тут уже приходится дипломатам всех участвующих в этом дальневосточном военном конфликте сторон прилагать свои усилия, чтобы не привести мир к всеобщей широкомасштабной войне.

А в последних главах романа автор заготовил ещё некоторые неожиданности и сюрпризы, о которых мы в своё время беспокоились и которые разрешились весьма неожиданно.

Общий итог: вполне приличное остросюжетное альтернативно-историческое военно-приключенческое чтиво. С явными патриотическими настроениями — это так, на всякий случай. И, пожалуй, имя автора стоит включить себе в напоминалки, чтобы при случае вернуться к его творчеству и вовсю поприключаться вместе с ним и с его героями.