28 января 2020 г. 01:55

4 Не хочу, чтобы Печорин был героем нашего времени

Безусловно, русскую классику нужно читать и знать. Любить, впрочем, вовсе не обязательно. Школьная программа у многих напрочь отбивает если не желание читать вообще, то желания читать русских авторов.
Я периодически берусь за школьную классику, чтобы сравнить свои впечатления "тогда" и "сейчас". Понимаю я сейчас, конечно, немножко больше, а вот "принять" какие-то моменты уже не могу.
Честно говоря, я все время задаюсь вопросом, зачем? Зачем вот это всё читать в 13-15 лет? Понять - не поймут, а вот всякая ерунда про страдания, насилие и нездоровые отношения впитается сама собой. Без адекватного "сопровождающего" это просто опасно, а вспоминая своих преподавателей литературы, с которыми анализировали и разбирали личность Печорина по кусочкам, я еще больше сомневаюсь в необходимости читать ГНВ детям. Потому что тогда нас призывали жалеть Печорина, сопереживать ему. Такой вот он, непонятый фаталист, романтический герой нашего (а точнее вне) времени. Тогда как на самом деле он самовлюбленный абьюзер с задатками садиста и букетиком расстройств личности, и, встретив такого героя в "нашем" времени, нужно не сопереживать ему, восхищаться или смотреть на него влюбленными глазами, а бежать без оглядки. Необходим некий дисклеймер для всей не-современной (да и современной тоже, что уж) литературы, в котором бы сообщалось, что воспеваемые характеры в современном мире опасны и вредны.
А роман хороший, конечно. Язык - одно наслаждение. Если бы не ужасы того времени. Рука не поднимается поставить оценку ниже, но не могу сказать, что мне понравилось - меня "зацепило" - это точнее.

Согласна)
Мне кажется, очень многие классические произведения надо читать именно с подробным разбором, в рамках рассмотрения литературных и идеологических тенденций того времени,да и биографии. То есть, не бедный-непонятый, а "модно тогда было - Байрон, Мэтьюрин, вот это всё. А вот ещё был интересный случай с самим Лермонтовым... "

Ну как-то так)

Да, я полностью поддерживаю. Но мне категорически не повезло и учителями когда-то, надеюсь, что сейчас хоть что-то изменилось)
Скидки на эпоху, конечно, должны быть, но и в современном контексте все это тоже должно быть рассмотрено.