e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

27 января 2020 г. 14:23

Ну такое... не то что бы плохо и не то что бы отлично.
Вроде бы все хорошо: поклонники пары получили красивую свадьбу и медовый месяц, любители экшена несколько динамичных драчек, ну и парочка секретов. В принципе не плохо, но вот ребенок в мою картину этого мироздания никак не вписывается. Вообще ни разу и даже не трогает, что тогда у некоторых не будет пресловутого хеппи-энда. Да и слишком много плюшек для Беллы за один раз: по ее понятиям бессмертие уже не плохо, но по сути за сомнительный выбор девушка получает все. То есть вообще все. В чем мораль? В том, что если ради мужика ты готова пожертвовать семьей, то будет тебе счастье на всех фронтах? Или автор намекает что у бедной-несчастной Беллы ( и все же меня терзают сомнения что она бедная и несчастная) наконец началась белая полоса? Я в недоумении, ну и ладно.
Но все же даже несмотря на эти сомнительные повороты сюжета книга оказалась довольно приятной и уж совсем отвратительной назвать ее не могу.
Приятным бонусом стало то, что рассказ идет не полностью от лица Беллы. Было забавно взглянуть на ситуацию глазами волка, побольше узнать про стаю, да и вообще порадовало развитие истории Джейка, а то он как-то статично в своей стае выступал последние 2 книги. А тут вожак-Джейк и все такое.
А еще во всем этом цикле я не могла не отметить большую любовь и симпатию автора к своим персонажам. В современных книгах это проскальзывает довольно редко, в лучшем случае чувствуешь что автор любит свою историю и пишет... ну, как пишется. Здесь же прям любовь-любовь ко всем персонажам и выбивание лучшего будущего для них. Не то что бы я поддерживаю или не поддерживаю такую позицию. По крайней мере, мне приятно что автор болеет за свое детище, старается. Это огромный плюс.