Wender

27 января 2020 г. 12:28

Я приехал в Уорли пасмурным сентябрьским утром. Небо было серым, как гизлейский песчаник. Я сидел один в купе и, помнится, твердил про себя: «С зомби покончено, Джо. Никаких зомби больше».

Джо Лэмптон молод, умен и точно знает, чего хочет. А хочет он выбраться из захолустного городишки, из бедной квартирки своих дяди и тети, стремглав сбежав от серости и предсказуемости жизни. Ум и амбиции убеждают его в том, что он слишком хорош для этой жизни, в которой он давным-давно всё разлиновал и разметил: вот это люди такого-то класса, вот эти такого-то, та девушка отправляется в категорию под номером n и может рассчитывать только на мужа под категорией z. Кроме того обыденность и рутина жизни прямо на глазах превращают всех вокруг в зомби, которые ничего не хотят и ни к чему не стремятся.

Но это не его путь. Ведь он точно знает куда ему надо - Наверх. И с первой секунды в новом городе, только познакомившись со своими квартирными хозяевами и влюбившись в их жизненный уклад: ароматные полотенца в отделанной плиткой ванной, изящный кофейный сервиз, домашний камин - он уже решил, что надо делать. Надо безостановочно двигаться вперед.
И Джо делает все возможное: трудится не покладая рук, заводит правильные знакомства и обязательно становится участником местной театральной труппы. И, конечно же, как и в любом романе о молодом юноше он встречает свою любовь. Молодую, свежую девушку с неприлично богатым отцом. Логичный и предсказуемый финал карьерного пути. Или нет? Или любовь где-то совсем в другом? В настоящей дружбе, умении говорить и слышать, схожести интересов. Но вот только ни один грамотный карьерист не может позволить себе, чтобы на его пути стояла женщина старше него, замужняя, известная в городе тем, что он не первый её возлюбленный.

А дальше Джон Брэйн с невероятной скоростью проносит перед нами месяца жизни, и ты до последнего не понимаешь: что же победит? Любовь или корысть? Горячая честность юности или трезвый взгляд небогатого детства?
Главный герой не самый приятный на свете парень о чём всеми силами незаметно говорит автор. С самого детства желая большего он не понимал и не разделял принципов своих родителей: быть честными, не продаваться ради заработка и благополучия, следовать сердцу и делать то, что должно.
Нет, это не его выбор: он хочет большего. А всё что на пути он отшвырнет, выкинет, пожертвует. Параллельно сгорая и обугливаясь сам, потому что иначе нельзя, если ты предаешь то, что тебе дороже всего. Меня ещё слегка поразили все эти реверансы в сторону уже пожилой женщины с опадающим подбородком и вяловатой грудью, когда героине всего немного за тридцать по моим подсчетам. Про разговоры про задать женщине трепку и побить я вообще молчу.

Хлесткая, жестокая книга, ещё раз заставляющая мысленно расставить в голове рисочки: на что именно не стоит вестись, как важно помнить, что есть люди, для которых они это всё, а остальные просто путь в цели. И даже горячо любя они всё равно растопчут, потому что ведь сам у себя он один, а остальные переживут.
А он? Он просто станет ещё одни зомби...