Amatik

27 января 2020 г. 11:51

Советская литература в наше время словно кот в мешке. Не знаешь, будет ли в сюжете патриотическая пропаганда, от которой иногда хочется тошнить, или будет вполне себе реальная история, берущая за душу.
"Встреча с чудом" - повесть о двух девушка-близнецах, сбежавших после школы из дома в Москву, чтобы получить у министерства разрешение поступать в училище Морского флота. Но оказались они не на корабле, а в тайге. Как им жилось в течение года в лесу, на звероферме, какие люди попадались им на пути - автор достаточно подробно все расписал в своей книге. Герои получились положительными, как будто из фильма "Девчата", ни одного отрицательного персонажа (директора можно не считать, он человек при должности и ответственности).
Не понравился в книге мне как раз этот сплошной плюс - не верю я, что две 19-тилетние девчушки спокойно ходят по тайге, сбивают ноги в кровь, а вокруг одни мужчины. Лямур, тужур, все чинно, благопристойно. Понравилось мне то, что не смотря на написанную советскую агитацию "бросай все и беги за своей мечтой", автор романтизирует и красочно описывает природу русского края и дает читателю маленький толчок, ненавязчивый такой, тоже оставить все и уехать кормить комаров за тысячу километров.