27 января 2020 г. 11:34

3 Спойлер Неплохой путеводитель для новичков.

Сегодня я познакомилась с данной книгой и хочу написать небольшой отзыв о ней.
Итак, в целом, книга мне понравилась. Среди её неоспоримых достоинств можно выделить необычный дизайн, красивые иллюстрации, удобная структурированность материала, довольно большой объем информации, который она в себя вместила. Книга разделена на части, которые соответствуют периодам от одного праздника Колеса Года до другого и информация в них подобрана тематически. Полюсом книги является то, что все практики в ней адаптированы под городские условия, хотя, к сожалению, и здесь не обошлось без бездумного копирования "подснежников на Имболк", которые в нашей местности в такое время не растут. Но, порадовало то, что большинство растений, указанных в книге относятся к нашему региону и их реально найти для своих практик.

Книга рассчитана на новичков, которые только начали свой путь изучения Викки. Не решусь рекомендовать данный труд опытным практикам, но, думаю, многим не-новичкам тоже было бы интересно с ним ознакомится.

В книге большое количество заимствований из книг Скотта Каннингема (особенно в том, что касается растений и их символики) и Тимоти Родерика (в частности, из книги "Год и один день"). Это нельзя назвать недостатком, но уже говорить о "100% уникальной информации, которую вы больше нигде не найдёте" не приходится.

К сожалению, в книге присутствуют и недостатки. Конечно, я их описываю, исходя из своего субъективного мнения и не факт, что они будут восприниматься таковыми другими людьми. Первое, что мне очень не нравится в книгах Саргсяна, это его довольно агрессивная пропаганда веганства. Эмоциональные и предвзятые фразы вроде "питаться телами убитых или замученных в невообразимых страданиях совсем не полезно" (стр 33) я считаю не уместными в книге о Викке, так как, хоть и Викка почитает природу, она не является синонимом веганства и не должна отождествляться исключительно с ним. Тем более, при помощи таких эмоциональных и откровенно манипулятивных высказываний.

Также мне очень не понравилась поддержка генедрных стереотипов со стороны автора. В частности, задание определить у себя черты характера как мужские или женские (стр 80-81). По моему мнению, в этом задании автор расписывается в своём полном незнании мифологии, так как есть огромное количество Богинь, связанных с войной (Иштар, Афина), охотой (Артемида), местью и смертью (Геката, Эрешкигаль) и приписывать агрессию, аналитический ум и быстроту ума (см пример с Афиной), веру в себя, наличие собственного мнения (!!!) мужскому гендеру является не совсем уместным в 21 веке.

Также мне очень понравилось большое количество алхимических символов, которые были использованы чисто для красоты и с текстом никак не связаны. На мой взгляд, оккультная литература не должна допускать подобной профанации. Это выглядит красиво, но не всегда уместно.

В общем, учитывая все достоинства и недостатки, я могу оценить данную книгу на 3 из 5. Её нельзя назвать плохой, в книге много полезной информации и интересных практик, но читать её нужно со включённым критическим мышлением, умея различать "дьявола", который любит скрываться в мелочах.