allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

25 января 2020 г. 12:41

Я теперь понимаю, почему Кунца сравнивают с Кингом! И правда, похожи.

Главные герой по имени Тревис во время прогулки в лесу встречает напуганную собаку, которая ведёт себя по отношению к нему очень дружелюбно, но всяческими способами пытается увести Тревиса из леса. И, как оказывается, не зря. За ними гонится кто-то большой и внушающий дихий животный страх. Им удаётся скрыться, Тревис решает оставить собаку себе, ведь он очень заинтригован: пес явно умнее, чем все животные, кого он раньше встречал. И это не спойлер, он действительно наделен способностями. Эйнштейн, а именно такое имя пес получает в дальнейшем, сбежал из лаборатории, где им и был получен высокий развитый интеллект. Второе существо также сбежало из лаборатории. Между ними странная связь, они чувствуют друг друга на расстоянии. И Аутсайдер не может спокойно жить, пока жив пёс...

Собственно, вся книга - это побег, преследование и попытка спрятаться. За собакой и Аутсайдером охотятся одновременно несколько групп: особый отдел ФБР и наёмный убийца. Аутсайдер оставляет за собой страшные обезображенные трупы и внушает ужас своими поступками. Это очень накаляет атмосферу.

Книга понравилась, но немного не дотянула до более высокой оценки. Автор довольно часто вставляет свои мысли и рассуждения насчёт будущего, развития науки, опытов. Скучновато было. И ещё мне показался лишним наёмник. Странный персонаж. Его особенность вызывала недоумение и ничем не оправдана. Также как и история Тревиса, которая словно была вставлена только ради того, чтобы быть. И то, и то существовало только ради атмосферы. Ради придания нотки мистики. Если бы всего этого не было, то получился бы просто добротный научно-фантастический триллер (если эти сочетания уместны рядом, конечно)). А так... Было и было. Без этого роман ничего бы не потерял, лично для меня. Ещё из минусов - огромное количество второстепенных персонажей, их было слишком, слишком много.

Финал получился хороший, даже драматичный, что было неожиданно для меня. Но уж очень быстрый.

Персонажи мне понравились, все! Кроме наемника. Главные герои, их взаимоотношения получились очень душевными, как между М и Ж, так и с псом. А уж Эйнштейн - это самый классный персонаж животного, которого я встречала за последнее время в книгах! Весёлый, умный, юморист и остряк, а его любовь к Микки-Максу до того трогательна, ах!

Буду знакомиться с автором дальше, хотя встречала в рецензиях мнения, что книги его похожи между собой. Проверим-с.