goramyshz

25 января 2020 г. 12:32

5 Что имеем не храним

Этот коротенький рассказик, возможно, имеет двойное значение. Но, честно говоря, я уже начинаю уставать замечать мохнатую лапу западной пропаганды. К сожалению, подозреваю, большинство из того, что выходит у нас в печать, содержит в себе пропагандистский подтекст, естественно, в пользу капиталистической модели общества. Забавно наблюдать как обертка человечности слетает со временем даже с самых талантливых представителей мирового капитализма. Вот и здесь, Лю Кен китаец не простой, а сын эмигрантов из Китая, гражданин США, как мне видится, с типичным набором фастфуда в голове, со всеми модными штампами заблуждений о том же Китае, как бы вскользь рассказывает о том, что мать главного героя была вынуждена бежать из тоталитарного Китая в свободный Гонконг, где встретила мужа американца и с ним уже уехала совсем в США, также свободные. Не хочу даже предполагать, реальные это мысли автора или он принимает участие в приготовлении того самого фастфуда. Давайте иметь то что мы имеем, так сказать, и пороем. А если всю эту пропагандистскую шелуху отщипнуть, окажется очень трогательная и поучительная история. Но рассказать о ней не пересказав ее просто невозможно.

спойлер

Рос себе мальчик, мама китаянка делала для него самобытные бумажные фигурки животных. Пока он был маленький, ему очень они нравились, в его воображении они были совсем как живые и были ему настоящими друзьями. Самый любимый друг, тигр по имени Лаоху, вообще сопровождал его повсюду. Потом мальчик пошел в школу, там уже появились другие друзья и играть в бумажные фигурки оказалось в их обществе совершенно не круто. Мальчик бросил своего друга Лаоху, а мама, которая продолжала делать для него эти фигурки, все еще плохо говорившая по-английски, также оказалась как будто неудобной для него. И вот, однажды мама умерла. Парень уже практически разучился говорить по-китайски. Разбирая вещи, он обнаружил прощальное письмо от мамы, которое она написала на бумажном листе, из которого был сложен его старый забытый друг тигр Лаоху, и вынужден даже был попросить какую-то прохожую прочитать ему это письмо. Он понял что маму ему никто уже никогда не заменит и игрушки эти вдруг для него снова ожили, а также приобрели новую ценность как память о маме. Русское выражение «что имеем не храним, потерявши плачем» воистину относится ко всем людям в любой точке мира. Любите своих родителей, нет таких друзей, способных их заменить.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2020 по совету читательницы simbelmeyn , за что ей большое спасибо!

Именно по указанной вами причине я перестала читать прозу эмигрантских детей. У них очень странный коктейль всегда получается - интерес к родине есть, хочется писать о ней, но (откуда бы ни были родители автора) родина всегда угнетенная и несчастная, а разбираться в исторических перипетиях никто себе труда не даёт - написал как великая новая родина приютила беглецов из плохого режима, получил свою премию и маши улыбаясь.

А мне интересно наблюдать как у потомков предателей Родины вдруг появляется этот ничем необъяснимый патриотизм по отношению к Родине предков, когда ничто не предвещает. И наоборот противно видеть диссидентизацию потомков героев, например история семейства Гайдаров.

Это да, интересные темы, я ещё с таким не сталкивалась)