25 января 2020 г. 00:46

Если вы хотите найти в этой трилогии вампиров, боящихся чеснока и осинового кола, выпускающих клыки в плоть жертвы, то нет. Тут вы этого не найдёте. В этой книге вампиры представлены как чудовища, порожденные вирусом вампиризма, передающимся кровяными червями от человека к человеку. Человек для них лишь пища, точнее сосуд этой пищи. А вместо всем привычных клыков, они имеют отросток в виде жала, которым и питаются. И победить их можно лишь серебром и солнечным светом. В самой книге очень подробно описана и анатомия этих вампиров, и их история.
Скажу честно, непроизвольные ахи и охи проскальзывали во время чтения, ведь под конец 3 книги уже переживаешь за персонажей. В целом, мне очень понравилось, но к сожалению, я сама себе “подложила свинью” посмотрев сначала сериал, а потом взявшись за книгу. Из-за этого мой интерес не был таким сильным, потому что я более-менее знала, чем это всё закончится. Однако всё равно было интересно. В конце даже глаза заслезились :)
Рекомендую любителям всякой жути и мерзости, апокалипсисов, боевиков и фантастики. Сериал, к слову, тоже очень крут. После прочтения книги обязательно стоит посмотреть. Вот только один момент, к которому хочу придраться. Наскооолько в книге жалкий Эфраим Гудвезер. В сериале это мощный, мужественный, сильный и смелый мужчина, а в книге просто тьфу :)