Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

24 января 2020 г. 23:08

Полярно у меня с Сандерсоном. Или "классно написано! Нравится!" или "Классно написано! НЕ НРАВИТСЯ!". Конкретно эта повесть не тронула от слова совсем.

Маленькое произведение интересно задумкой - герой в тесном общении со своими множественными личностями, карикатурными и утрированными. Стивен - гений и с помощью "аватар" расследует преступления.

Небольшой объём в данном случае не позволяет автору раскрыть ... Да ничего раскрыть не позволяет. Есть герой, есть жирный намек на любовную драму=сквозной сюжет, 3-4 аватары (из 47. Так и подмывает схохмить что-то на тему "бюджета не хватило"), есть детективный сюжет. Но если здравый смысл все-таки в процессе чтения оклемается от мельтешения "я-не-такой-как-все" ГГ и его аватарской шоблы, он начнет задавать относительно сюжета замечательные вопросы. Например, где все это время была служба безопасности лаборатории? Ну серьезно, учёный сбегает с прототипом новаторского оборудования и никто не проверяет наличие сообщника, подозрительное шевеление в стану конкурентов и т.д.? "Не верю" (с).

Ну и я под дулом пистолета не могу назвать тему религии не то что хорошо проработанной, вообще проработанной в этом произведении.

Впечатления: черновой набросок будущего романа, который автор почему-то довел более-менее до ума и всучил издателю. Мож, сам понял что переработка черновика в большую форму неперспективна. Правда, потом были ещё 2 повести... Но чего не сделаешь ради лишнего нолика на банковском счёте.