ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

24 января 2020 г. 05:55

2.5

Впечатления смешанные. С одной стороны, повесть написана (и переведена) красивым языком, проникновенно и глубоко. С другой - есть несколько моментов, которые напрягают.

Прежде всего, я бы не называла повесть автобиографичной в полном смысле этого слова. Произведение не столько о фактах биографии писателя, сколько о романтизации его подростковых воспоминаний в зрелом уже возрасте. И не самой удачной, если честно, ведь писать взрослым языком от лица подростка 12-14 лет, который при этом скорее похож на 6-8-летнего, и называть это автобиографией немного странно. Здесь шутку играет с человеком его память: люди склонны запоминать плохое - раз; воспоминания изменяются со временем - два; на фоне гормональных всплесков в пубертате чувства острее и сильней - три. И из этого следуют все мои сомнения. Поэтому я буду оценивать повесть как произведение художественное.

И оценка моя невысока.

Бесконечное нагнетание, сгущение красок, бесконечная спираль мрака, боли, одиночества и желания смерти (вполне, кстати, правдоподобный настроенческий фон для подростка) попросту утомляют. Да, люди могут вариться без конца в одних и тех же эмоциях, чувствах, совершать одни и те же ошибки, поступать гадко и низко, подло и жестоко... но мне, видимо, просто не понравилась подача автора. То, как герой постоянно возвращается к мыслям об одиночестве, почти карикатурно. Потому что особого развития мысль не проходит, а постоянный повтор отбивает всякое желание сопереживать.

Метания по поводу полового созревания, ужасах небесной кары за рукоблудство и падния в грех настолько сгущены, настолько сконцентрированы, что еще капля - и это уже гротеск. Ситуация при этом все еще чертовски правдоподобная, но подача...

Естественно, с самых первых страниц я не могла избавиться от нашей "прозы институток", рассказывающей о жизни воспитанниц женских школ. И, вспоминая эти произведения, я поняла, что они нравились мне больше. Потому что их создательницы старались вспомнить себя детьми. И писали от лица ребенка. И это в целом выглядело органично и трогательно. Переживания были детские, и поэтому вызывали сочувствие. Поэтому голод, холод, жестокость и склоки вызывали во мне, как в читательнице, эмоции. Я верила написанному. Оно было живым.

Здесь же у меня такого ощущения не возникло. Это повесть взрослого человека. О взрослых чувствах. О взрослых мыслях. И оттого, что они транслируются устами подростка "в режиме реального времени", я чувствую себя обманутой. Если бы это были именно что воспоминания... если бы это была этакая олитературенная проработка личных травм прошлого... тогда бы я поверила. Тогда бы я сопереживала.

В целом написано хорошо, конечно, просто не совсем то, чего я ожидала, плюс не моя подача. Хотя крест на авторе после этого ставить совсем не хочется, как ни странно.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.