23 января 2020 г. 16:58

5 Только виски, я и Генри Миллер.

Дело было так: мы сидели с друзьями на кухне. укуриваясь капитан блэком и распивая джеймсон. Много говорили, не помню как зашла речь, но один из приятелей говорит мне: прочитай Тропик Рака Генри Миллера - это изменит твою жизнь. Чувак писал книгу в сложный момент пиара ради, и не скрывал что хочет денег - в общем прочти, говорит. Я забыл об этом, до тех пор пока сам не попал в ситуацию, которая по мировым меркам сложной не была, но психологически чуток прижала.
Так я начал знакомство с Генри Миллером. Я прочел книгу за пару дней - и это был очень странный трип. Во-первых поток сознания не сказать, что мой жанр, но я читал и просто не мог остановиться. При том, что моих фетишей вроде залихвацкого сюжета и т.п не было!

Дальше больше, я читаю заканчиваю и просто пожимаю плечами. Ну прочитал, ну не мог оторваться, ну и что? Мир не изменился все как и прежде. Пересекся с другом и говорю, слушай помнишь ты говорил эта книга мой мир изменит, я прочел и вообще ничего не изменило. Ну неплохо, но не более. Мой друг фыркнул и сменил тему.

В течении следующего года я ловил себя на мысли, что порой невольно возвращаюсь к ряду цитат из Тропика в самые разные моменты жизни. И да, эти цитаты меня подпитывали. Не поймите меня превратно, но в самом лучшем смысле, я как будто обрел невидимого друга, того что не осудит тебя за промахи, поддержит разговор и самолично подает пример эдакого депрессивного оптимизма. Фэйковый циник с сияющей душой. Короче его язык, посыл, вибрация которую он вложил с того момента меня не покидали. Я впитал частицу его энергии в себя, и крайне этому рад.

Мне доводилось читать гораздо более интересные произведения, я читал книги намного талантливее написанные, книги с невероятными сюжетами, близкими или просто интересными мне персонажами. Но такой пост-эффект я словил только от Миллера. Почему именно он? Понятия не имею, и не уверен, что хочу иметь. Пускай магия останется магией.

Знакомый в итоге оказался прав, в каком-то смысле книга меня перевернула, просто заметил я это далеко не сразу.