osservato

5 ноября 2011 г. 00:25

Помнится, проходя практику в типографии с задорным названием "Красный пролетарий", перечитала в перерывах всю серию этих книжиц именно этого издания просто потому, что как раз там их и печатали, и на тот момент это было лучшее из производимого этим заведением. Обложечки, кстати, были симпатичные. Так вот, если б лет в 14-15 мне бы приспичило почитать "девичьи" романы, а советской классики типа "Динки" под рукой не было, эти бы пошли на ура. Довольно простые, даже примитивные, но миленькие. Такого плана как Девочки Е. Липатовой. Лет на семь позже, когда нужно было срочно разгрузиться чем-то необременяющим мозг, я докачала остальные штук сорок? книжек, и надо сказать, они меня неприятно удивили: еще более упростился язык и опошлился сюжет, в частности есть продолжение (не помню уже название) конкретно этой истории, но герои ведут себя и разговаривают заметно по-другому.

В серии сменился автор, хотя на обложке писали прежние имена. Это мне рассказала одна из сестер Воробей на книжной выставке в Москве.

а я боюсь брать дочитывать серию. знаю, что разочаруюсь) наверно, такие книги можно читать только подростком