22 января 2020 г. 00:02

4 Слишком мрачное, жестокое начало, а в конце, как и положено - ГГ довольны и счастливы.

r35-green.pngГусейнова как обычно трагична, печальна и светла) ну и хорошо, а то потуги авторов развеселить читателя разочаровали. Героиня натерпелась несправедливостей и в своем мире, и ее прототип в том, в который она попала. Но в отличии от прежней владелицы тела Героиня Светлана, теперь Сафира, не ожесточена на жизнь, верит в светлое и хорошее, и старше на 6 лет, а значит видимо умнее и мудрее. Надеюсь она не будет ни тупицей, ни идиоткой, ни мазохисткой.
Интересно описан процесс попаданства, через смерть героини, что само по себе не ново, но вот описание как именно - меня очень порадовало. Она боролась и сопротивлялась, и взывала ко всем богам и высшим силам, не сдавалась до последнего и получила шанс на существование или даже на целую жизнь!
Мир, в который она попала – жестокий. Тёмное средневековье, хоть и не на земле. Кто сильный тот и прав, садизм, падение нравов ниже плинтуса, по крайней мере в клане драков из которых Сафира. Жесть просто...
Интересное развитие событий и притирание ну очень-очень разных существ, их узнавание, недоверие, понимание, попытки получить себе выгоду не ущемляя своего партнёра, неожиданная эмоциональная связь, позволяющая чувствовать настрой другого, странный брачный обряд тёмных привязывающий душу и тело друг к другу. Забота Сафиры о двоюродной сестре Ноэль, радость Ноэль от обретения родного существа, которое любит тебя и заботится о тебе.
И всё же, как всегда у Гусейновой, слишком все быстро и обоюдно, то что обоюдно - хорошо, а вот то что быстро не очень. Потому как из фэнтези получается эротика, причём женщина часто действует только на физиологии, а потом уже под неё подгоняет чувства и мысли. А хотелось бы наоборот.
Но и не все так просто в отношениях героев. Особенно как оказалось поначалу. Не очень-то тёмный и дорожил светлой, жаль Гусейнова не описывала его чувства, а только чувства и переживания героини. А он просто заботился о своём клане и своих землях и искал выход из надвигавшихся в будущем проблем. Погибла бы светлая не пережив обряда – ну и ладно, искал бы другие способы.
Миленько, местами даже весело. Особенно купание иномирного мужика)). Все закончилось великолепно, кто бы сомневался)
Легко читается, нет лишних описаний, кроме производства стеклянных витражей. Светло, в конце позитивно, начало правда слишком уж жутко, жестоко и мрачно. А так неплохо, интересно и увлекательно, мне понравилось.