Nata_Nosova

21 января 2020 г. 17:22

4 Добрым словом и справным мечем можно сделать поболе, чем одним добрым словом!

Давным- давно, когда христианство уже утвердилось достаточно прочно, но волхвы языческие еще не сдали позиции окончательно, на землях славянских стоял Богоявленский монастырь. Монахи и послушники в монастыре были не совсем обычные- не просветленные старцы, а в основном- крепкие мужики из бывших дружинников. И заняты они не иконописью и огородами, а ратным делом и изучением повадок нечисти.
Нечисть здесь не сказочная, а вполне реальная- Лихо (то самое, из поговорок), лешаки с домовыми, древние божества.
Даже сам Нечистый удостоит героя визитом. И колдуны с ведьмами имеются, и нечисть городская и лесная. Даже вампиры-упыри будут. Кстати, рассказ Жизнь вечная хорош! Пожалуй, он мне запомнился больше всего.
Четкой привязки к историческому периоду в книге нет, но Орды еще не случилось. Князья пока грызутся между собой. Кстати, про политические разборки тоже будет краями.

Политика здесь, может, и примитивно представлена, но для приключенческой книги интрига сложнее и не нужна, наверное. Князь хочет стать "сильнее и влиятельней" и не гнушается для этого задействовать любые средства.

И про дружбу будет, и про наставничество, и про проживание потери близких- главный герой брат Арсентий вдовец, потерявший жену и ребенка при загадочных обстоятельствах.

Чего я опасалась перед чтением книги? Избытка глянцево отлакированной христианской морали. И псевдо-патриотизма.
К счастью, этого не случилось. Книга вполне сбалансирована на оси "частное-общественное", и героям веришь!
Веришь в отношения Арсентия с учениками, в дружбу послушников. И даже в отношения с женщинами- веришь (а такое не часто бывает). Особенно в "женщину из прошлого", от этой истории даже чем-то личным веет.

В отзывах книгу сравнивают с Ведьмаком, но мне по атмосфере скорее ближе оказался цикл Поповой Конгрегация (только с поправкой на то, что у нас православный монастырь и герой уже взрослый мужик).
Каждый рассказ- законченная история, но у книги есть общий сюжет и задел на продолжение. Надеюсь, автор продолжит.

Написано в рамках игры Несказанные речи