bikeladykoenig

21 января 2020 г. 12:25

Есть такой стереотип, что когда путник в непогоду попадает в одинокий дом, то его может ожидать там что-то ужасное. В книге Педро Сарралуки такой дом есть, есть и юноша, доставлявший в этот дом свечи, а ещё есть гости хозяина этого дома, которые, несмотря на непогоду, все-таки добрались до места, где их ждут. Завязка, очень подходящая для какого-нибудь ужастика, либо мистического рассказа. Сюда добавляется беспробудное пьянство некоторых героев и непонятные личные связи между ними. И ещё тут есть повар, творчеству которого уделяется немалое количество времени. Казалось бы…

Но нет. Тут просто дом и его хозяин. Просто гости. Просто повар - юноша.

Есть ещё одна вещь в этой книге, которая могла бы получить интересное развитие, но, по моему мнению, недостаточно раскрыта. Писатели собираются вечером и читают свои короткие истории. Ожидаешь что-то в духе сказок Шахерезады, чтобы и героям книги и читателю было интересно возвращаться к тексту книги Педро Сарралуки, либо чего-то, застающего читателя (и слушателей в книге) врасплох. Пако, хозяин дома, поручил каждому из своих гостей написать рассказ на тему «Недоразумение». Сюда, наверное, подходит только кусочек рассказа с телефонной трубкой. Рассказ о книге, содержащей шифр - больше подходит к миру тайн, рассказ Долорес, - это трагедия, а не недоразумение (там повествуется о смерти человека). Как - то я смотрела мини-сериал по новеллам Ги де Мопассана. В каждой истории был какой-то подвох, например, с потерянным колье в новелле «Ожерелье». Подобных историй, наверное, и ожидал Пако, но в книге таких нет. Обещанного в аннотации юмора я тоже не нашла.

В конце романа есть некоторый вялый конфликт с издателем (Пако - издатель) и одним из писателей - его гостей. Считаю, что тема оставлена напоследок зря. Взаимоотношения Пако и его гостей не раскрыты совсем. Они - просто декорация для того, чтобы автор описал «халат из красного шелка с вышитым на спине драконом» Пако, или что Пако когда - то увлекался женщиной, которая хотела, чтобы её звали «Садводяныхлилий». Или, например, чтобы читатель узнал, что существует блюдо под названием сукет (если я правильно поняла, это что-то вроде рыбного рагу).

Если сравнивать книгу с каким-либо из её героев по характеру, то сюда подходит собака Пако - «вялая и совершенно нелюбопытная», равнодушная. А если с едой, которой мог бы заниматься повар- юноша и при этом недоделать - то с недосоленным рыбным бульоном.