Balywa

21 января 2020 г. 10:50

"Аннигиляцию" я просто проглотила после утомительного чтения предыдущей книги. И возможно есть тут некоторые огрехи, но мне хватило всего: атмосфера, мораль, напряжение, тайны, читается легко, я с этой книгой отдохнула, хотя и понимаю, что это просто так получилось, в ином случае я бы, возможно, нашла в ней массу недостатков.
Четверо девушек-ученых отправляются в таинственную зону Х, они двенадцатая экспедиция в это мрачное место, остальные экспедиции вернулись ни с чем, или не вернулись, а те кто вернулись странно себя вели. Имен участники экспедиции не получают, потому что нет смысла давать имена тем, кто не вернется. Такие себе камикадзе! Биолог, топограф, антрополог и психолог. Главная героиня - биолог, ее глазами, ушами и чувствами мы имеем возможность увидеть зону Х изнутри. Параллельно с приключениями героев в зоне Х, мы наблюдаем за прошлым биолога, ее отношения с мужем, участником одиннадцатой экспедиции, ее детские страхи и комплексы, все это добавляет напряжения в сюжет. Сама идея и развязка мне понравились до мурашек. Если учесть, что зона Х расширяется, и посмотреть на это расширение в глобальном отношении, то от такого влияния зоны на людей становится жутко, но в то же время в этом есть некая красота и автору отлично удалось передать это жуткое ощущение неизвестности и красоты. Обязательно буду читать продолжение. Мне понравилось.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Новая рулетка.

Я смотрела экранизацию (даже не знала, что есть книга), она была на четверочку, очень отдавало Пикником на обочине. В книге нет ощущения вторичности?

Я экранизацию посмотрела наполовину и от книги в ней только название и идея зоны Х, к чему в финале приведут еще не знаю, но вряд ли будет как в книге. Насчет вторичности не знаю, что сказать. "Пикник на обочине" не читала, да и в целом в жанре не специалист, мне лишь бы мораль была. )) Опять же мне она хорошо зашла после Якобсена, возможно, не грызи я тот кактус на протяжении последних 10 дней, мнение было бы совсем иным.