Ullen

20 января 2020 г. 22:18

Довольно часто по советской фантастике легко угадывается, что это именно советская фантастика. Тем приятнее встретить произведение, которое в 1979 году не было напичкано политическими идеями и социалистическими лозунгами. Впрочем, поскольку эта фантастика не тупо боевая, не юмористическая, ни любовная и какая там еще бывает, без высоких идеалов и гуманистических речей здесь не обошлось. Однако и возвышенные слова и высокоморальные поступки в этой дилогии очень гармоничны и не назойливы. Я больше скажу, наверное, это неплохое будущее, если инспекторы подходят к своим обязанностям не бюрократически, строители строят на совесть, начальники справедливы, а люди задумываются не только о людях, но и бережно относятся к другим расам. Да и просто упомянутое синтетическое сало – тоже гуманная вещь.
Так что, по-моему, основное характеризующее слово для произведений Гуляковского – это как раз гуманность. Помимо этого есть и безудержная фантазия - чужие планеты, разнообразные прорисованные миры с чужеземной флорой, фауной и нечеловеческими разумами. Я в детстве читала отрывок из первой части, изданный в виде повести про трескучек, и тогда впечатлилась описанием этих гигантских белых шаров. Сейчас мне не меньше запомнились синглиты и люссы, рои, синие леса и черные озера. Мне импонирует главный герой Ротанов, вовсе не супермен, сомневающийся, способный на размышления и страх, но очень цельный при этом, отважный, уважающий и себя, и других. И читать, и слушать аудиоверсию было увлекательно.
Все же увязка всех историй мне показалась слабоватой. Вторая часть «Долгий восход на Энне» с перемещениями во времени не очень логична и в целом натужна. Завершение книги оставило меня в недоумении, я не совсем поняла, что это было и зачем все это происходило.
Описания всех экспедиций главного героя, на мой взгляд, обладают общей недосказанностью. В финале понятно направление дальнейших событий на каждой из планет, но я любитель четких концовок, подробной конкретики и эпилогов с судьбой всех участников. Этого мне в книге не хватало, в связи с чем рука не поднялась выставить высшую оценку.
«Красота спасет мир» - это не актуально, любовь и разум спасут вселенную!

картинка Ullen