20 января 2020 г. 01:19

5 Гимн культуре великих царей, мудрецов и богов

Несмотря на свою несравненно более краткую форму, именно этот пересказ Махабхараты полюбился мне больше всего. Позднее я читал многочисленные переводы разных книг, выполненные разными переводчиками. Конечно же, в отличие от этого издания, там можно найти много полных версий различных историй из пуран, которые вошли в "полную" версию Махабхараты. Но вместе с этим там можно встретить и то, что лично я называю "пураническим мусором", да простят мне Боги такое высказывание. Я имею ввиду насыщение произведения совершенно не нужными для его повествования историями или подробностями, которые несут не столько духовно-просветительскую, сколько политически-назидательную роль. Во многих историях полной версии можно встретить утверждения и высказывания, явно созданные в гораздо более позднее время и включенные в состав Махабхараты недобросовестными брахманами для укрепления своего авторитета.

Вот почему эта книга нравится мне больше. Здесь нет этого мусора. История Пандавов и предшествующие им события освещаются максимально подробно, но всё, что мешает этому повествованию или незаслуженно уводит от главной темы произведения - отбрасывается. От этого читатель нисколько не теряет, а на мой взгляд, даже выигрывает.

Отдельно, конечно же, необходимо прочитать Бхагавад-Гиту, поскольку здесь она приведена в форме совершенно сокращённого обобщения. Однако если вы когда-нибудь будете изучать Гиту с санскритским словарём, а также отбросив все религиозные предрассудки, вы сможете убедиться, что она не является органическим продолжением Махабхараты и была вставлена в неё искусственно, отчего её значимость для нас нисколько не уменьшается. Даже тот факт, что этот пересказ не содержит нормальной версии Бхагавад-Гиты - не делает эту книгу хуже, так как Бхагавад-Гита является частью Махабхараты на весьма спорных основаниях.

Что же касается самого произведения, то оно бесподобно. Также как и многие пураны, итихасы, различные индийские книги в виде сказок, былин, эпосов, Махабхарата погружает нас в мир удивительной цивилизации великих царей, мудрецов и жителей древнейшей культуры ариев, в которой царило то, что у нас принято называть "Золотым веком" человечества. Очень трудно понять, как всё это вошло в культуру Индии и откуда это осталось в их литературе, поскольку современные исследования древней истории не находят (или не хотят сообщать нам) факты подтверждающие такую цивилизацию арийцев на рубеже 15-10 веков до нашей эры. Точнее они подтверждают ариев, но рисуют их как диких кочевников и скотоводов, которые не создавали такие роскошные города, не осуществляли контакты с внеземными цивилизациями и т.д. Отсюда становится совершенно непонятным, почему Индия хранит историю об этом, как о своём реально существовавшем прошлом.