kisunika

19 января 2020 г. 19:04

Давно слышала про эту книжечку, а прочитала только сейчас. И слушайте, до чего же чудесная книжка! Хорошая такая, советская, но без всего этого политического и агитационного. Просто – о жизни нескольких мальчишек, их семей, о том, как они учились в школе, какие у них были трудности. У одного – нет мамы, а папа на Севере где-то далеко, а мальчик живет у злой тетки. У другого – страсть к собиранию марок и новый лучший друг-старшеклассник, который дурит ему голову и выманивает самые редкие марки в обмен на поддельную марку несуществующей пиратской страны. И так по-доброму показаны все отношения между родителями и детьми, между друзьями-мальчишками, и так все эмоционально, правдиво, ярко написано, читаешь и прямо ты весь там, то марками меняешься, то в магазин бежишь за забытой сдачей, то из дома уходишь навсегда, потому что все, с твоей точки зрения, совсем плохо… Очень рекомендую. Доброе и душеспасительное чтение, тот самый случай, когда книжка вроде детская, а читать приятно и взрослому человеку, и никакого советского пафоса и т.п. нет в помине.