19 января 2020 г. 11:15

5 Одиночество в толпе

Эта история об Изобел, рассказанная ей самой.
Изобел 16 лет. Среди ее проблем есть типично подростковые: как научиться одеваться и выглядеть привлекательно? как соответствовать стандартам красоты, когда твой рост уже перевалил за 1 метр 80 сантиметров и не думает останавливаться? как, наконец, влюбить в себя прекрасного Малкольма Любета, который знать не знает о твоих чувствах?
Но не меньше Изобел волнуют необъяснимые и загадочные происшествия, которые происходят с ней и вокруг нее: куда пропала много лет назад ее мать Элайза? почему ее отец сначала пропал следом, но затем вернулся 7 лет спустя и прикрывается амнезией, чтобы не объяснять своего отсутствия? как отличить реальность от вымысла? насколько понятие времени относительно?
Будто кэрролловская Алиса Изобел падает то в прошлое, то оказывается в пространственно-временной петле, вынужденная переживать один и тот же день из раза в раз. Это все правда или вымысел? Воображение выкидывает с ней такие шутки или она наделена сверхспособностями?
А может ответ в том, что пытаясь справиться с одиночеством и не такого себе нафантазируешь? Ведь как бывает: если тебе пять лет и ты выдумываешь новые слова, воображаемых друзей или представляешь кусок пластилина крякающей уткой, то взрослые вокруг умиляются твоему неугомонному нраву и опережающему развитию. А вот если все то же самое ты проделываешь в 16, то в лучшем случае получаешь ярлык "странноватой", а то и вовсе оказываешься на приеме у сам-знаешь-какого врача.
На "Человеческий крокет" я наткнулась случайно: слышала где-то, что Кейт Аткинсон пишет интересные детективы, и купила первую книгу наобум для знакомства, так сказать.
Первое открытие, что я совершила - данный роман не относится к детективному творчеству автора, хотя определенная детективная интрига в романе есть (главным образом, она крутится вокруг истории семьи и таинственного исчезновения матери главной героини).
Второе открытие о том, что книга может захватить не сразу, далось немного сложнее. Первые страницы с их философскими рассуждениями, медленное развитие сюжета, причудливость героев - все это наталкивало на мысль, что передо мной такая из себя интеллектуальная книга для тех, кому важнее похвастаться своей эрудицией и словарным запасом, чем реально получить удовольствие. Но по мере чтения, сама не ожидая, я втянулась. И дальше уже эта прихотливая история не отпускала меня до конца. Да, если честно, и сейчас не совсем отпустила.
Кому читать:
- тем, кто еще помнит себя в 16 лет и не вписывался в рамки;
- тем, кто вырос не в традиционных семьях, а в условиях тайн и недомолвок окружающих;
- тем, чья фантазия нередко создавала замки куда более прочные, чем внешние стены.
Узнайте историю Изобел! Пройдите с ней через все удивительные приключения и найдите в вымышленном зерно истины, а в истине - место для мечты...

Канал "Книжная полка зеленой собаки"