19 января 2020 г. 09:24

Размер внушительный, читается долго. Повествование идёт неспешно, особенно в самом начале.
Постепенно это наскучивает, слишком уж медлительно, никакой динамики, обычная размеренная жизнь семьи, постоянное приумножение родственников.
Читаешь себе, вникнув в темп книги и раз... резко начинается уже другой период времени. Либо это при рецензии книги вырезали куски, что потерялась нить, либо такова задумка автора?!
В целом, конечно, книга понравилась, типичная сага. Каждый герой описан достаточно ярко, будь то Хенни, Дэн, Фредди, Пол и т.д.
Ясно представляешь себе бабушку Анжелику и её сетования на потерянную жизнь на Юге. Ольга, живущая в бедности с маленькой дочерью.
Дэн с самого начала вызывает некую антипатию, не смотря на его привлекательность и проявленный героизм. Он слишком апатично ведёт себя по отношению к семье, его не волнуют бытовые проблемы, он слишком много обращает внимания на самолюбование, что ли. Интересное, конечно, мнение мужчины, что физический контакт на стороне - это просто выплеск эмоций, это ничего не значит.
Если бы не травма, которую он нанёс своему сыну неосознанно, возможно, всё сложилось бы по-другому в жизни.
Это, конечно же, лишь мои предположения, не факт, что так было бы.
Конец несколько трагичен, но вряд ли война прошла бы мимо семьи, но они пережили это, по своему справились, хотя было непросто.
Ближе к концу действия стали развиваться более активно, интерес к чтению возрос.
Неплохая американская сага. Осталось впечатление незаконченности, неплохо было бы узнать, а что дальше произойдет с семьёй в 20е годы. Произойдет ли с их накоплениями что-то или они выживут. Читателю остаётся додумывать свои предположения.