19 января 2020 г. 01:02

4 Тридцать три несчастья в таёжной глуши

Когда я читал эту книгу, то просто не мог понять, почему главным героям так постоянно во всём не везёт. У меня сложилось впечатление, что из всех возможных вариантов развития событий, с ними происходили самые неблагоприятные, самые удручающие, самые тяжелые. От этого при прочтении возникало какое-то тягостное чувство. Я не мог также объяснить себе, почему они были так мало подготовлены к жизни на природе, так мало знали о возможных источниках питательных веществ из растительного мира за пределами обычного животного "мяса". Но уже после какого-то времени после прочтения, я заметил, что всё прожитое героями книги так сильно отпечаталось в моей памяти, как будто сам я был там вместе с ними и прошёл с ними все тяготы и невзгоды. Задумавшись над этим странным эффектом, я пришел к выводу, что несмотря на мои претензии к главным героям, я не разглядел в книге, пожалуй, самое главное её достоинство: необычайно яркое повествование, которое, по всей видимости, было обусловлено особенно яркими переживаниями, обостряющимися у человека именно в моменты кризисных ситуаций.

Полный вариант рецензии