Ksuglu

Хранитель Единорожек

19 января 2020 г. 00:41

4 Спойлер Глубокий смысл книги заставил задуматься.

Во мраке любой появившийся просвет кажется слепящим лучом солнца, а по факту оказывается лишь игрой воображения.

Данная книга из себя представляет небольшой сборник мини-историй из жизни несчастной женщины, умудрившуюся влюбиться в нечисть и отдать ему себя, своё сердце и, можно сказать, душу. Эти рассказы разделены друг от друга на главы, почти что не пересекающиеся между собой, каждая со своим сюжетом и смыслом, причем это не лишило их той мистической атмосферы, которую пыталась передать автор.

По сюжету: ясно одно, десять лет мужик-нечисть притворяется милым мужем, а потом, забрав маленькую дочку, убегает за грань, где живут все эти создания преисподней. Героиня бросается вслед, потому что хочет быть рядом с ребенком, даже если она не человек. Но, не тут-то было, теперь уже бывший муж не пускает к ребенку, бросает женушку на произвол судьбы и не думает о ней, развлекаясь дальше с девицами. А вот наша ЯжМать, которая уже давно не девица, пытается выжить в этом новом мире, потому что надеется на своё счастье и светлое будущее.
Что же касается всех остальных сюжетных поворотов (глав), они почти не связаны между собой, но несут глубочайший смысл. Постоянно находила зеркальное отображение наших, людских современных проблем, которые всплывают в жизни. Книга однозначно не может считаться поверхностной с такими замашками!

Про персонажей могу сказать и выделить следующее: Я каждый раз всматривалась в нечисть и пыталась найти в них каплю хорошего. Заглядывала в глубины их сознания, секретные и потайные уголки, опустевшие без души, но возможно еще помнящие о ней, в те места, в которых еще ощущался хотя бы остаток памяти о ней. К концу книги хотелось точно понять, есть ли в них что-то человечное или уже нет? Каково это, лишиться души? И можно ли при этом остаться человеком, хотя бы на каплю? К сожалению, автор растягивает эти пояснения на кучу книг, причем сам цикл не закончен. (И неизвестно, будет ли написана финальная часть)

Цикл посвящен боли женщины-матери, родившейся в СССР, лишившейся ребенка и пытающейся вернуть в свою жизнь дитя. Любви в книге другой нет, только темнота и скорбь. Убийства, кровь, кишки и пр... Теплым чувствам на стёжке не место.

Из минусов: Куча описаний, в которых автор сама же и блуждает. Основной темой моего негодования - Интернет! Как в нем сравнить и представить два разноидущих времени? Как там в книге говориться, внешний круг и внутренний круг отсчета? А если сообщение написать из стёжки, то оно в какой момент придет? Или в интернете время идет одинаково? К тому же, в одной из глав речь шла о компьютерных играх. А если онлайн-игры? Я понимаю, что придираюсь как преподаватель на экзамене, но когда книга больше времени уделяет разъяснениям и описаниям всевозможных фактов, то волей неволей начинаешь искать изъяны.

Собери их всех!
Клуб РиФ