RedRedSquirrel

18 января 2020 г. 20:51

Ой-ей! А это оказалось интереснее, чем ожидалось! Поначалу, если честно, читалось с трудом, мне было как-то скучно, нудно. Но в какой-то момент все изменилось. Я начала переживать за героиню. Просто мотивы её поступков становились понятны по мере повествования, и героиня нравилась мне все больше. Эта книга не очень похожа романтическое фэнтези, любовной линией тут и не пахнет, зато с избытком родительской любви к детям, загадок и различной нечисти. Главная героиня Ольга человек, но живёт среди нечисти, способной в любой момент наброситься и съесть её, особо ни перед кем не отчитываясь . Ольга живёт всегда на стороже и держится в этом мире только благодаря мысли, что когда-нибудь сможет увидеть дочь, общаться с ней. Я сначала никак не могла понять, почему ей нельзя даже иногда общаться с дочерью, но фраза одного из героев поставила все на свои места:

Седой не допустит тебя к ребенку, пока сохраняется хоть единственный шанс, что ты можешь вырастить из нее добычу, а не хищника. Пока не поймешь,что твое трагическое «Алиса», — передразнил он — получилось до обидного похоже, — показывает слабость.

Здесь я с Веником согласна, и похоже, что Ольга тоже задумалась над такой точкой зрения. Но что будет дальше, узнаю в следующей книге, которую обязательно буду читать.