mikvera

17 января 2020 г. 10:04

5 "Не знаю почему именно сегодня я пишу Тебе"

Стоило поехать в Москву уже только потому, что там, на «развале» книжной ярмарки, ждали меня «Мойры».
Марек Соболь… Ты ли написал её? Или это единственная книга твоей давней подруги, той, что начала писать письмо, которое никогда не дойдёт до адресата?
Мы заглянули в её душу, и в свою душу тоже. Нам стало легче. Но, мы никогда не узнаем о ней больше. Случись нам даже побывать в Казимеже и встретить её на улице, мы пройдём мимо... Каждый день мы проходим мимо людей. А ведь в каждом - кроется целый мир. Хуже, когда мы навешиваем людям ярлыки, не утруждая себя заглянуть глубже.
Недавно я прочла «Чтеца» Бернхарда Шлинка. На LiveLib 804 (!) рецензии на эту книгу. А на «Мойры» - всего 20. Мало кто про неё знает.
Между тем, эти книги - две стороны одного и того же нечеловеческого «процесса». «Чтец», на мой взгляд – мужская. Она сжимает, скручивает и парализует. Как сухой кашель. Остаётся пеплом внутри и першит в горле.
«Мойры» - женская. Пропитанная влагой. Она вскрывает нарыв, и даёт выйти всему тому, что необходимо выплеснуть из себя. Она очищает.
Как и в «Чтеце» здесь не только тема холокоста, но и любовь, и эротика, и… Не буду раскрывать все секреты.
Кто бы ни был автором этой книги, ему стоило родиться уже только для того, чтобы написать её.

P.S. Особая, отдельная благодарность Елене Полецкой за её удивительно чуткий живой перевод с польского!