shlomy

1 ноября 2011 г. 11:35

Существует ли Б-жественный промысел? Могут ли люди разгадать его? И если понять его невозможно, теряет ли смысл человеческая жизнь с ее ценностями? Так ли уж необходимо творить добро, помогать другим, быть преданным в любви и дружбе? И что нам остается после смерти дорогих и близких людей?
Прекрасная книга, которая предлагает поразмыслить над этими вопросами, через искусно переплетенные судьбы совершенно разных персонажей, казалось, не имеющих друг с другом никаких точек соприкосновения и тем не менее связанных невидимыми нитями. Но автор, находящийся над повествованием и потому способный видеть всю картину целиком, решает показать ее нам, чтобы мы сами пришли к ответам.

Понравившаяся рецензия: ima

А, Вы тоже это ощутили? В "Мартовских идах" такой писательский взгляд ещё заметнее ("...Иды", замечу в скобках, не полюбила, в отличие от других уайлеровских произведений, но это не мешает мне признать в нём истинного мастера).

"Мартовские иды" еще не читала, "Мост" - мое первое знакомство с этим автором, и, несомненно, удачное.
Да, мне показалось, что автор ощущает себя эдаким великодушным Г-сподом Б-гом, решившим поднять своих читателей на недосягаемые высоты, чтобы позволить им самим сложить все кусочки паззла и сделать выводы.
Мне понравился этот прием, потому что в уальдеровском стиле нет высокомерия ( я во всяком случае его не заметила), он доброжелательный, умный и элегантный.
Со мной можно на "ты".

О, спасибо, взаимно.
Очень ёмкая характеристика Уайлдера в твоих словах прозвучала, прекрасно сформулировано. И "решившим поднять своих читателей на недосягаемые высоты" - тоже, это и в "Дне восьмом" есть (о бодхисатве). А "Теофил Норт" - тот просто своих окружающих за уши из жизненного болота вытягивает, причём так, что они этого и не замечают - думают, что сами вылезли :)

Ого, чувствуется, что ты знаток его творчества.
Здорово.