16 января 2020 г. 22:45

Эта книга далась сложно - может из-за аудиоверсии, а может из-за запойного чтения цикла. Хотя предполагаю проблема в том, что мне очень нравились приключения Анжелики в декорациях Парижа или богатых убранств, ее сильная душа и воля к жизни и свободе - где бы она ни была. А тут она по сути оказалась в достаточно лояльных условиях жизни, с любимым мужчиной, пусть и в относительно спартанских условиях. Приходится привыкать не столько к новой версии Анжелики, сколько к новым обстоятельствам ее жизни. Анжелика превратилась в предводительницу. И хотя она такой была всегда, здесь это не выглядит настолько экстремально. Она стала своего рода матерью-наседкой для кучи людей, что для меня не особо вязалось с ее образом в первых книгах.
При этом было интересно все равно, потому что Анжелика растет, взрослеет. Фоном шла и историческая подоплека - освоение Америки, индейцы, новые культурные ценности и прочее. Про этот исторический этап я более-менее что-то знала, много книг написано, но с позиции "захватчиков" еще не видела этой истории. Это тоже было интересно.
В целом пока считаю нужным притормозить с чтением цикла. Возможно еще вернусь.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.

Я Анжелику в декорациях Парижа тоже намного больше люблю. Из историй о новом свете мне только две нравятся: Анжелика и Демон, и Анжелика в Квебеке