Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

16 января 2020 г. 22:42

0.5 Спойлер Черный юмор? Не нашла.

На 15 странице хотела бросить чтение, но остановилась – отзывы больно хвалебные, с пометкой, что надо вчитаться. Всё же 42 положительных рецензии это внушает надежду на стоящее произведение.
Почему хотела бросить: на 5 странице герои отогревали теплой водичкой инопланетную тарелку, что упала на заднем дворе дома. На 9 странице герой писал своё имя на снегу. Что такого? Ничего криминального. Только ударение в слове «писал» на первый слог. На 15 странице герой просто так застрелил персонажа. На 15 странице взрослый мужик возил мордой по приборной панели машины девочку лет 11. На 40 странице на Катеньку наблевали. На 90 убили дедушку, его внука и собачку (собачку жалела больше всех). На 109 странице в петле висела мертвая изнасилованная слабоумная женщина.
Ляпота.
И это не предел – впереди весёлые шашлычки под соусом каннибализма. Или нельзя считать поедание зомби каннибализмом? Сложный вопрос.
А дальше меня ждал бред, фантасмагория, сюрр, трэш, гротеск. Сатира? Ну так себе… совсем уж так себе.
Иногда проскакивали у этой Катеньки мерзкие поступочки и улыбочки, мелькало ощущение, что девочка притворствует, что это такой спектакль, о котором знают только трое участников (как в Кто боится Вирджинию Вульф?) Но всё это именно что мелькало. Я не смогла полностью понять идею автора и почему он выбрал именно этот метод рассказа и решения проблемы большого количества детей, погибших от рук своих родителей, как было упомянуто в предисловии.
WTF! Да мне даже вспоминать сюжет и детали, чтоб рецензию написать, противно и мерзко.
Где-то среди рецензий мелькал забавный комикс, про девочку, которая подобрала труп и оживила его. Так вот, книга не такая.
Не моя книга.
Не мой автор.
P.S. Мне срочно нужна реабилитация какой-нибудь девчачьей сахарно-ватной позитивной книжечкой.

возьми Снобов)) милая книга, я ее сейчас читаю)

да? Я поглядывала на вторую часть Внучки Берендеевой, но там сахарной ваты мало.
поверю твоей рекомендации, а то совсем плохой привкус после этой книги.

удачи.;)